दुनिया में रहने के लिए सबसे श्रेष्ठ शहर है आस्ट्रिया का वियना, दिल्ली-मुंबई को मिला यह स्थान
नई दिल्ली। दुनिया में रहने के लिए सबसे श्रेष्ठ शहर आस्ट्रिया का वियना शहर है। यह दावा इकोनॉमिस्ट इंटेलिजेंस यूनिट ने ‘ग्लोबल लिवेबिलिटी इंडेक्स 2023’ नामक जारी में डेटा में किया गया है, जिसमें रहने योग्य सबसे उत्तम और सबसे खराब शहरों का जिक्र है। सूची में दिल्ली और मुंबई को 60वां स्थान मिला है। […]
नई दिल्ली। दुनिया में रहने के लिए सबसे श्रेष्ठ शहर आस्ट्रिया का वियना शहर है। यह दावा इकोनॉमिस्ट इंटेलिजेंस यूनिट ने ‘ग्लोबल लिवेबिलिटी इंडेक्स 2023’ नामक जारी में डेटा में किया गया है, जिसमें रहने योग्य सबसे उत्तम और सबसे खराब शहरों का जिक्र है। सूची में दिल्ली और मुंबई को 60वां स्थान मिला है। इस सूची में स्वास्थ्य व्यवस्था, संस्कृति, स्थिरता और पर्यावरण समेत कई कारकों के आधार पर यह आंकड़ा तैयार किया गया है।
‘ग्लोबल लिवेबिलिटी इंडेक्स 2023’ द्वारा जारी की गई सूची के मुताबिक, टॉप 10 शहरों में कोई भी भारतीय शहर नहीं है। इस सूची में रहने योग्य सबसे उत्तम शहर वियना है, जबकि डेनमार्क की राजधानी कोपेनहेगन दूसरे पायदान पर है। जबकि ऑस्ट्रेलिया का मेलबर्न तीसरा और सिडनी को चौथा स्थान मिला है। कनाडा का वैंकूवर पांचवें पायदान पर है। टॉप 10 शहरों में कनाडा के सबसे ज्यादा तीन शहर, ऑस्ट्रेलिया और स्विट्जरलैंड के दो-दो शहर शामिल हैं।
सर्वे के मुताबिक, एशिया-प्रशांत शहरों ने जहां एक तरफ तरक्की की है। वहीं, पश्चिमी यूरोपीय शहर 2023 की रैंकिंग में नीचे खिसक गए। सबसे बुरा हाल युद्धग्रस्त यूक्रेन की राजधानी कीव का है। 173 शहरों की सूची में इस वर्ष कीव को 165वां स्थान मिला है, जबकि 2022 में रूस का मॉस्को शहर खिसकर 96वें स्थान पर आ गया था और इस वर्ष मॉस्को अपने स्थान पर बरकरार है।
ये भी पढ़ें पार्षद के भाई का 'हर्ष फायरिंग' वीडियो वायरल: हाथ में कट्टा लेकर दागी गोलियां, जांच में जुटी पुलिसमोस्ट लिवेबल सिटी में भारत के पांच शहरों को शामिल किया गया है, जिसमें नई दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, अहमदाबाद और चेन्नई हैं। ईआईयू की लिस्ट में 60वें स्थान पर नई दिल्ली और मुंबई हैं, जबकि 60वें स्थान से चेन्नई के साथ बेंगलुरु, अहमदाबाद थोड़े पीछे हैं। वहीं, स्वीडन की राजधानी स्कॉटहोम और ब्रिटेन की राजधानी लंदन क्रमश: 22वें और 12वें स्थान से गिरकर 43वें और 46वें स्थान पर चले गए हैं।
ये भी पढ़ें स्पेस में जाने वाले पहले एस्ट्रोनॉट यूरी गागरिन, जब कैप्सूल छोड़ स्पेसक्राफ्ट से लगाई थी 'छलांग'पड़ोस में स्थित बांग्लादेश और पाकिस्तान के शहरों पर भी एक नजर डालते हैं। 173 शहरों की सूची में बांग्लादेश की राजधानी ढाका को 166वां स्थान, जबकि पाकिस्तान के कराची को 169वां स्थान मिला है।
निवास के मामले में सबसे खराब शहरों में सर्वप्रथम सीरिया की राजधानी दमिश्क का नाम आता है, जबकि लीबिया की राजधानी त्रिपोली को 172वां स्थान प्राप्त हुआ है।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
रॉयल बुलेटिन के संस्थापक एवं मुख्य संपादक अनिल रॉयल ने वर्ष 1985 में मात्र 17 वर्ष की आयु से मुज़फ्फरनगर की पावन भूमि से निर्भीक और जनपक्षधर पत्रकारिता का संकल्प लिया। बीते लगभग चार दशकों से वे पश्चिमी उत्तर प्रदेश की सशक्त और विश्वसनीय आवाज़ के रूप में पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं।
पत्रकारिता के अपने लंबे अनुभव के आधार पर उन्होंने वर्ष 2010 में नोएडा से रॉयल बुलेटिन के प्रिंट संस्करण का सफल विस्तार किया। समय के साथ बदलते मीडिया परिदृश्य को समझते हुए, उनके नेतृत्व में यह संस्थान आज एक मजबूत और प्रभावशाली डिजिटल समाचार मंच के रूप में स्थापित हो चुका है।
वर्तमान में रॉयल बुलेटिन की पहुँच न्यूज़ पोर्टल, फेसबुक, यूट्यूब, इंस्टाग्राम और व्हाट्सएप सहित सभी प्रमुख डिजिटल प्लेटफॉर्म्स पर करोड़ों पाठकों तक है। प्रिंट और डिजिटल मीडिया के स्वामी एवं संपादक के रूप में अनुभव, सत्यनिष्ठा और जन-सरोकार उनकी पत्रकारिता की मूल आधारशिला रहे हैं।

टिप्पणियां