"दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव के लिए मतदान शुरू, एबीवीपी और एनएसयूआई के बीच कड़ा मुकाबला"

नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (डूसू) चुनाव के लिए मतदान प्रारंभ हो गया है। दिल्ली विश्वविद्यालय के 50 से अधिक कॉलेजों के छात्र गुरुवार को मतदान कर रहे हैं। पहली पाली का मतदान सुबह साढ़े आठ बजे प्रारंभ हुआ है। वहीं, इन कॉलेजों के छात्र दोपहर में दूसरी पाली में अपना मतदान कर सकेंगे। यह मतदान शाम 7.30 बजे तक जारी रहेगा। दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव में मुख्य मुकाबला कांग्रेस समर्थित एनएसयूआई और भाजपा समर्थित एबीवीपी के बीच है।
हालांकि, इन चुनावों में आम आदमी पार्टी समर्थक छात्र संगठन और लेफ्ट समर्थित छात्र संगठनों की भी मौजूदगी है। छात्र संघ चुनाव के लिए करीब 52 कॉलेजों में अलग-अलग मतदान केंद्र बनाए गए हैं। दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव में विश्वविद्यालय में पढ़ने वाले सभी कॉलेजों और विभागों के छात्र अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकते हैं। दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव दिल्ली की छात्र राजनीति में एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है। इस साल चुनाव में लगभग 2.75 लाख छात्र मतदाता हैं, जो अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकते हैं।
दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव के नतीजे शुक्रवार को आएंगे। वोटों की मतगणना 19 सितंबर को सुबह 9 बजे से शुरू की जाएगी। विश्वविद्यालय प्रशासन के मुताबिक, मतगणना 19 सितंबर की देर शाम तक पूरी होने की संभावना है, जिसके बाद नतीजे घोषित कर दिए जाएंगे। मतगणना की यह पूरी प्रक्रिया सीसीटीवी कैमरों की निगरानी में होगी। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) और एनएसयूआई ने दिल्ली विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव (डूसू) चुनाव के लिए केंद्रीय पैनल की चारों प्रमुख सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं।
एबीवीपी ने अध्यक्ष पद पर आर्यन मान को अपना उम्मीदवार बनाया है। वहीं, उपाध्यक्ष पद पर गोविंद तंवर, सचिव पद पर कुणाल चौधरी और सह सचिव पद पर दीपिका झा एबीवीपी के उम्मीदवार हैं। दूसरी तरफ, एनएसयूआई की ओर से जोश्लिन नंदिता चौधरी अध्यक्ष पद की उम्मीदवार है। वहीं, उपाध्यक्ष पद पर राहुल झांसला, सचिव पद पर कबीर और सह सचिव पद के लिए लव कुश बधाना मैदान में हैं। विश्वविद्यालय छात्र संघ में सभी छात्र संगठन अपनी-अपनी जीत का दावा कर रहे हैं। छात्र संगठनों का कहना है कि वे केवल छात्रों के मुद्दों पर फोकस करते हैं और यह चुनाव छात्रों से जुड़े विषयों पर लड़ा जा रहा है।