“नैनीताल में ठंड का कहर: चार डिग्री गिरा तापमान, आने वाले दिनों में और कंपकंपाएगा मौसम”
Uttarakhand News: उत्तराखंड के नैनीताल में सर्दी का असर अब पूरी तरह दिखने लगा है। पिछले 11 दिनों में तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में पारा और नीचे जा सकता है, जिससे ठिठुरन बढ़ने की संभावना है। स्थानीय प्रशासन ने पर्यटकों और निवासियों को गर्म कपड़े पहनने और देर रात बाहर न निकलने की सलाह दी है।
सूखी ठंड और सर्द हवाओं से बढ़ी कंपकंपी
नैनीताल में दिन का तापमान 22 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना हुआ है, लेकिन रात के तापमान में लगातार गिरावट से लोगों को ठिठुरन का सामना करना पड़ रहा है। सर्द हवाओं के चलने से रात का माहौल बेहद ठंडा हो गया है।मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, इस बार की ठंड पिछले वर्ष की तुलना में पांच डिग्री अधिक कड़ी है।
ऊंचे पर्वतीय इलाकों की बर्फबारी से गिरी नैनीताल की सर्दी
हाल ही में उच्च हिमालय क्षेत्र में हुई बर्फबारी का असर नैनीताल समेत आसपास के निचले क्षेत्रों में देखा जा रहा है। गत वर्ष नवंबर की शुरुआत में तापमान 13 डिग्री सेल्सियस से ऊपर बना रहा था, लेकिन इस बार नवंबर की शुरुआत से ही न्यूनतम तापमान 12 डिग्री से नीचे चला गया है। यह बदलाव ठंडी हवाओं और वायुमंडलीय बदलावों का परिणाम बताया जा रहा है।
वैज्ञानिकों ने दी ठंड बढ़ने की चेतावनी
आर्यभट्ट प्रेक्षण विज्ञान शोध संस्थान (ARIES) के वरिष्ठ वायुमंडलीय वैज्ञानिक डॉ. नरेंद्र सिंह ने बताया कि आने वाले दिनों में तापमान में निरंतर गिरावट बनी रहेगी। उन्होंने कहा कि वायु प्रदूषण के चलते दिन में तापमान थोड़ा बढ़ा रहेगा, मगर रात का तापमान लगातार गिरता रहेगा। वातावरण में अधिक नमी की उपस्थिति भी इस बार की ठंड को और तेज महसूस कराने वाली है
