दिल्ली में 'AI समिट' के दौरान यूथ कांग्रेस का शर्टलेस प्रदर्शन, मोदी विरोधी नारेबाजी, 4 मुख्य नेता गिरफ्तार
QR कोड के जरिए हॉल में घुसे थे प्रदर्शनकारी; जैकेट के नीचे छिपा रखी थी विवादित टी-शर्ट, पुलिस ने 'साजिश' के एंगल से शुरू की जांच
नई दिल्ली। देश की राजधानी स्थित 'भारत मंडपम' में आयोजित 'एआई इम्पैक्ट समिट' (AI Impact Summit) शुक्रवार को उस समय विवादों के केंद्र में आ गया, जब इंडियन यूथ कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने आयोजन स्थल के बाहर शर्टलेस (बिना शर्ट के) होकर जोरदार प्रदर्शन किया। अंतरराष्ट्रीय स्तर के इस सम्मेलन में जहाँ दुनिया भर के 100 से अधिक देशों के प्रतिनिधि और विशेषज्ञ हिस्सा ले रहे हैं, वहीं कांग्रेस कार्यकर्ताओं द्वारा किए गए इस प्रदर्शन और प्रधानमंत्री मोदी विरोधी नारेबाजी ने राजनीतिक गलियारे में उबाल ला दिया है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने इस कृत्य की कड़ी निंदा करते हुए इसे देश के मान-सम्मान के साथ खिलवाड़ बताया है।
बता दें कि भारत मंडपम वही स्थान है जहाँ जी-20 जैसा ऐतिहासिक शिखर सम्मेलन आयोजित हुआ था। शुक्रवार को यहाँ आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के भविष्य और प्रभाव पर चर्चा के लिए वैश्विक दिग्गज जुटे थे। इसी दौरान यूथ कांग्रेस के कार्यकर्ता अचानक अर्धनग्न अवस्था में प्रदर्शन करने लगे। प्रदर्शनकारियों का आरोप था कि सरकार बुनियादी मुद्दों से ध्यान भटकाने के लिए ऐसे आयोजनों का सहारा ले रही है। सुरक्षाकर्मियों ने कड़ी मशक्कत के बाद प्रदर्शनकारियों को आयोजन स्थल से दूर हटाया।
भारत मंडपम में चल रहे 'एआई इम्पैक्ट समिट' के दौरान 'शर्टलेस' प्रदर्शन करने वाले इंडियन यूथ कांग्रेस (IYC) के कार्यकर्ताओं पर दिल्ली पुलिस ने शिकंजा कस दिया है। पुलिस ने मौके से करीब 10 लोगों को हिरासत में लिया था, जिनमें से 4 प्रमुख पदाधिकारियों को विधिवत गिरफ्तार कर लिया गया है। गिरफ्तार किए गए नेताओं में यूथ कांग्रेस के राष्ट्रीय सचिव और बिहार निवासी कृष्णा हरि (35), बिहार यूथ कांग्रेस के सचिव कुंदन यादव, उत्तर प्रदेश यूथ कांग्रेस के उपाध्यक्ष अजय कुमार और राष्ट्रीय समन्वयक नरसिम्हा यादव शामिल हैं।
दिल्ली पुलिस के अनुसार, यह एक सुनियोजित प्रदर्शन था। प्रदर्शनकारी आम आगंतुकों की तरह ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराकर और QR कोड स्कैन कर हॉल नंबर 5 और 7 में दाखिल हुए थे। सुरक्षा चेकिंग से बचने के लिए उन्होंने मोदी-ट्रंप की तस्वीरों वाली और 'PM is Compromised' जैसे नारों वाली टी-शर्ट के ऊपर जैकेट और स्वेटर पहन रखे थे। हॉल के भीतर पहुँचते ही उन्होंने अचानक अपने कपड़े उतार दिए और नारेबाजी शुरू कर दी, जिससे समिट में मौजूद विदेशी डेलीगेट्स के बीच अफरा-तफरी मच गई।
पुलिस ने दर्ज की गैर-जमानती धाराएं अतिरिक्त पुलिस आयुक्त देवेश माहला ने बताया कि हिरासत में लिए गए लोगों को तिलक मार्ग थाने ले जाया गया। पुलिस अब इस मामले में 'बड़ी साजिश' की जांच कर रही है कि क्या इन कार्यकर्ताओं को किसी बड़े नेता के निर्देश पर अंतरराष्ट्रीय मंच को खराब करने के लिए भेजा गया था। पुलिस ने इन पर सरकारी काम में बाधा डालने और सुरक्षा नियमों के उल्लंघन सहित कई गंभीर और गैर-जमानती धाराओं में केस दर्ज किया है।
दूसरी ओर, यूथ कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय भानु चिब ने इस कार्रवाई का विरोध करते हुए कहा कि उनके कार्यकर्ता 'राहुल गांधी के सिपाही' हैं और वे बेरोजगारी व गलत व्यापारिक समझौतों के खिलाफ आवाज उठाते रहेंगे। उधर, बीजेपी प्रवक्ता संबित पात्रा ने इस घटना को 'Topless, Brainless और Shameless' करार देते हुए कहा कि कांग्रेस ने वैश्विक मंच पर भारत का सिर झुकाने का काम किया है।
बीजेपी प्रवक्ताओं ने कहा कि जब पूरा विश्व भारत की तकनीकी प्रगति और एआई क्षेत्र में नेतृत्व की सराहना कर रहा है, तब कांग्रेस कार्यकर्ता इस तरह का अमर्यादित प्रदर्शन कर वैश्विक मंच पर भारत की छवि को धूमिल करने की कोशिश कर रहे हैं। बीजेपी ने इसे 'विकास विरोधी' मानसिकता करार देते हुए कहा कि कांग्रेस अब देश का सम्मान भी भूल चुकी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी यूपी विधानसभा में अपने संबोधन के दौरान इस घटना का जिक्र करते हुए इसे "देश के गौरव के साथ खिलवाड़" बताया था।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
यह 'रॉयल बुलेटिन' न्यूज़ नेटवर्क का आधिकारिक संपादकीय डेस्क (Editorial Desk) है। यहाँ से मुज़फ्फरनगर, नोएडा और देशभर के हमारे विस्तृत रिपोर्टिंग नेटवर्क से प्राप्त समाचारों को प्रमाणित और संपादित करने के बाद पाठकों तक पहुँचाया जाता है। हमारी डेस्क टीम 24x7 सक्रिय रहती है ताकि आप तक सबसे सटीक, विश्वसनीय और निष्पक्ष खबरें बिना किसी देरी के पहुँच सकें। न्यूज़ रूम से संबंधित सूचनाओं और प्रेस विज्ञप्ति के लिए आप हमें news@royalbulletin.in पर संपर्क कर सकते हैं।

टिप्पणियां