Thursday, May 1, 2025

पीएम मोदी 9 मई के विजय दिवस समारोह में नहीं होंगे शामिल – रूस

मॉस्को। रूस ने बुधवार को पुष्टि की कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 मई को मॉस्को में होने वाले विजय दिवस समारोह में शामिल नहीं होंगे। क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने मीडिया ब्रीफिंग के दौरान कहा, “भारत के नेता नहीं आएंगे… भारत का प्रतिनिधित्व होगा, लेकिन उच्चतम स्तर पर नहीं।” पेसकोव ने यह जानकारी भी दी कि चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग मॉस्को की यात्रा करेंगे।

 

यूपी में सहयोगियों के साथ मिलकर चुनाव लड़ेगी सपा, बीजेपी के हथकंडे सब जान गए-अखिलेश

[irp cats=”24”]

 

क्रेमलिन के प्रवक्ता ने मॉस्को में मीडिया से बात करते हुए कहा, “शी जिनपिंग का एक अलग दौरा होगा, जिसे हम बहुत महत्व देते हैं और इसकी तैयारी कर रहे हैं।” उन्होंने कहा कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ बड़ी संख्या में विदेशी प्रतिनिधि विजय दिवस की 80वीं वर्षगांठ में भाग लेंगे। इस महीने की शुरुआत में विदेश मंत्रालय ने पुष्टि की थी कि प्रधानमंत्री मोदी को समारोह में भाग लेने के लिए निमंत्रण मिला है। हालांकि, रूसी मीडिया ने दावा किया कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह अगले महीने होने वाले समारोह में शामिल हो सकते हैं।

 

लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के परिजनों से मिले राकेश टिकैत,बोले-पहलगाम के दोषियों पर करें सख्त कार्यवाही

रूस की सरकारी समाचार एजेंसी तास ने भारत सरकार के सूत्रों के हवाले से बताया कि “सिंह का परेड के लिए मॉस्को आना संभव है।” रिपोर्ट में यह भी संकेत दिया गया कि रेड स्क्वायर पर होने वाली परेड में भारतीय सशस्त्र बलों की एक औपचारिक टुकड़ी की भागीदारी पर भी बातचीत जारी है। रूस में विजय दिवस हर वर्ष 9 मई को मनाया जा है। इस दिन मॉस्को में विजय दिवस परेड आयोजित की जाती है। यह रूस के सबसे महत्वपूर्ण राजकीय समारोहों में से एक है, जो दूसरे विश्व युद्ध में नाजी जर्मनी पर सोवियत सेना की जीत की याद में मनाया जाता है। इस साल का आयोजन विशेष महत्व रखता है क्योंकि यह यूरोप में युद्ध की समाप्ति की 80वीं वर्षगांठ है।

 

 

मुज़फ्फरनगर में थाने में मुंशी ने वकील से मांगे रुपये, बोला-ज़िले में कौन नहीं ले रहा, SSP से की शिकायत

 

पुतिन ने इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी को मई 2020 में महान देशभक्तिपूर्ण युद्ध में विजय की 75वीं वर्षगांठ के अवसर पर मॉस्को में आयोजित होने वाले समारोह में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया था। इससे पहले क्रेमलिन के सहयोगी यूरी उशाकोव ने पुष्टि की थी कि प्रधानमंत्री मोदी के निमंत्रण पर रूसी राष्ट्रपति की 2025 की शुरुआत में भारत आने की उम्मीद है। यह यात्रा दोनों नेताओं के बीच वार्षिक बैठकों के लिए प्रतिबद्धता के भाग के रूप में होगी। रूसी राष्ट्रपति की पिछली भारत यात्रा 6 दिसंबर, 2021 को नई दिल्ली में 21वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन के दौरान हुई थी। इस बीच, पीएम मोदी ने पिछले साल रूस की दो हाई-प्रोफाइल यात्राएं कीं, जुलाई में 22वें रूस-भारत शिखर सम्मेलन में भाग लिया और बाद में अक्टूबर में कजान में आयोजित ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लिया।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

80,337FansLike
5,552FollowersFollow
151,200SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय