Saturday, March 22, 2025

जिला गंगा, पर्यावरण और वृक्षारोपण समिति की बैठक संपन्न, गंगा स्वच्छता पखवाड़ा कार्यक्रम पर चर्चा

शामली। जिलाधिकारी अरविन्द कुमार चौहान की अध्यक्षता में आज कलेक्ट्रेट सभागार में जिला गंगा समिति, जिला पर्यावरण समिति और जिला वृक्षारोपण समिति की बैठक आयोजित की गई।

बिल गेट्स ने पीएम मोदी से की मुलाकात, दोनों के बीच तकनीक समेत तमाम मुद्दों पर हुई चर्चा

बैठक में गंगा स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण को लेकर कई अहम निर्णय लिए गए। जिलाधिकारी ने नगर निकायों को निर्देशित किया कि गंगा समिति के अंतर्गत माहवार जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएं। प्रभागीय वनाधिकारी ने जानकारी दी कि 16 से 31 मार्च तक गंगा स्वच्छता पखवाड़ा कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा, जिसके लिए संबंधित विभागों को समयबद्ध कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया।

खनन विभाग को अनियमित और अवैध रेत खनन रोकने के निर्देश दिए गए, वहीं मामौर झील को वेटलैंड और इको-टूरिज्म के रूप में विकसित करने के लिए कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए गए।ॉ

पंजाब पुलिस ने शंभू बॉर्डर पर किसानों के धरने को क‍िया समाप्त, टेंटों को किया ध्वस्त

कंडेला इंडस्ट्रियल एरिया से बिना उपचार के प्रदूषित जल को शामली ड्रेन के माध्यम से कृष्णा नदी में छोड़े जाने के मामले पर गंभीर चिंता व्यक्त की गई। जिलाधिकारी ने नगर पालिका शामली द्वारा किए गए बायोरेमेडिएशन कार्य की जांच के आदेश दिए और आगामी बैठक से पूर्व रिपोर्ट प्रस्तुत करने को कहा।

पर्यावरण संरक्षण के तहत सिंगल यूज प्लास्टिक पर नियमित कार्रवाई और जुर्माना लगाने के निर्देश दिए गए। मुख्य चिकित्सा अधिकारी को अस्पतालों से निकलने वाले जैव चिकित्सा अपशिष्ट के उचित निस्तारण के निर्देश दिए गए।

मेरठ में प्रेमी के साथ मिलकर लंदन से लौटे पति के सिर, हाथ और पैर के टुकड़े कर ड्रम में रखकर डाल दिया सीमेंट

वृक्षारोपण अभियान के तहत समस्त विभागों को जल्द से जल्द कार्ययोजना तैयार कर प्रभागीय वनाधिकारी को भेजने के निर्देश दिए गए। साथ ही, पिछले वर्ष हुए वृक्षारोपण की पुस्तिका संकलित कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने को कहा गया।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी विनय कुमार तिवारी, प्रभागीय वनाधिकारी जगदेव सिंह, जिला विकास अधिकारी, डीसी एनआरएलएम समेत संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

75,563FansLike
5,519FollowersFollow
148,141SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय