Sunday, February 23, 2025

एडीबी ने मालदीव को दिया 21.95 मिलियन डॉलर का ऋण-अनुदान

मनीला। एशियाई विकास बैंक (एडीबी) ने सोमवार को कहा कि उसने मालदीव की जलवायु परिवर्तन के प्रभावों से निपटने की क्षमता बढ़ाने और उसकी खाद्य प्रणालियों की स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए 21.95 मिलियन डॉलर के वित्तपोषण पैकेज को मंजूरी दी है। एडीबी ने एक प्रेस विज्ञप्ति में बताया कि वित्तपोषण पैकेज में चार मिलियन डॉलर का रियायती ऋण और 17.95 मिलियन डॉलर का अनुदान शामिल है।

मनीला स्थित बैंक ने कहा कि जलवायु लचीलापन और खाद्य सुरक्षा बढ़ाने वाली परियोजना, अड्डू शहर और माले में पूर्व चेतावनी प्रणालियों को उन्नत करके आपदाओं और जलवायु परिवर्तन के प्रति देश की स्थिति को मजबूत करेगी। समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के मुताबिक, इन उपायों से मालदीव मौसम सेवा को रियल टाइम मौसम निगरानी और अग्रिम चेतावनी प्रणाली स्थापित करने में मदद मिलेगी। यह परियोजना उत्तरी मालदीव के सबसे अधिक आबादी वाले द्वीप कुल्हुधुफ्फुशी को भी बाढ़ सुरक्षा और प्रबंधन में सुधार करने में मदद करेगी।

इसके लिए जल निकासी और फिल्टरेशन प्रणालियों का निर्माण, मैंग्रोव क्षेत्रों को बहाल करना और अन्य प्रकृति-आधारित समाधान प्रस्तुत करना शामिल है। तटीय संरक्षण और रेत प्रतिधारण के लिए कृत्रिम चट्टानें और बरम जैसी अपतटीय और निकटवर्ती अवसंरचनाओं का निर्माण किया जाएगा। एडीबी के मुताबिक, दीर्घकालिक खाद्य सुरक्षा हासिल करने में मदद के लिए, एडीबी हा धालू और अडू एटोल में जलवायु-स्मार्ट शहरी कृषि प्रौद्योगिकियों और प्रथाओं को पेश करेगा।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

74,854FansLike
5,486FollowersFollow
143,143SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय