Saturday, February 8, 2025

नोएडा एयरपोर्ट पर बनेगा बड़ा रेलवे जंक्‍शन, यात्री और कार्गो को सीधी कनेक्टिविटी

ग्रेटर नोएडा। देश के सबसे बड़े हवाई अड्डे को रेलवे कनेक्टिविटी से जोड़ने की तैयारी जोरों पर चल रही है। जेवर में बन रहे नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से यात्री और कार्गो के लिए रेलवे कनेक्टिविटी पर बहुत ज्यादा ध्यान दिया जा रहा है।

एयरपोर्ट को दिल्ली-हावड़ा रेल लाइन और दिल्ली-मुंबई रेल लाइन से कनेक्ट किया जाएगा। साथ ही जेवर एयरपोर्ट पर एक बड़ा रेलवे जंक्शन बनाया जाएगा इसके लिए उत्तर प्रदेश के मुख्‍य सचिव दुर्गाशंकर मिश्र ने रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष को एक पत्र लिखकर अपना प्रस्ताव भेजा है।

उत्तर प्रदेश सरकार ने यह तय किया है कि दिल्ली कोलकाता रेल मार्ग के चोला रेलवे स्टेशन से और दिल्ली-मुंबई रेल मार्ग में पलवल स्टेशन तक नोएडा एयरपोर्ट होते हुए एक कॉरिडोर बनाया जाएगा। यह दूरी करीब 47.6 किलोमीटर की होगी। इस कॉरिडोर में जेवर में बड़ा रेलवे स्टेशन बनाया जाएगा। इस स्टेशन के बनने से क्षेत्र को बहुत ज्यादा फायदा मिलेगा।

नया रेल मार्ग के बनने से यहां के निवासियों को दिल्ली, कोलकाता, मुंबई, हरियाणा, राजस्थान समेत तमाम राज्यों को पहुंचना बेहद आसान हो जाएगा। दिल्ली-कोलकाता रेल मार्ग के समानांतर डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर भी है। चोला रेलवे स्टेशन के पास ये प्रस्तावित रेल मार्ग से जुड़ जाएंगे। इसका फायदा नोएडा एयरपोर्ट और उद्योगों को मिलेगा।

मुख्‍य सचिव ने अपने पत्र में यह भी जिक्र किया है कि नोएडा अंतर्राष्‍ट्रीय हवाई अड्डे पर पांच रनवे बनाए जा रहे हैं जिनमें से एक 2024 में शुरू हो जाएगा। हवाई अड्डे को सड़क संपर्क देने के लिए दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे से करीब 30 किलोमीटर के एक लिंक रोड का निर्माण राष्‍ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा किया जा रहा है।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

74,854FansLike
5,486FollowersFollow
143,143SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय