Wednesday, May 14, 2025

चंडीगढ़: हरियाणा में अब फ़सलों के बीज के थैलों पर लगेगा बार कोड टै

चंडीगढ़। हरियाणा में अब फ़सलों के बीज के थैलों पर “बार कोड टैग” लगाया जाएगा। इस बार कोड को स्कैन करके बीज के निर्माता से लेकर वजन, क़िस्म (प्रजाति) आदि के बारे में विस्तृत जानकारी मिल सकेगी। सरकार का यह महत्वपूर्ण कदम है , इससे नकली बीज पर अंकुश लगाने में मदद मिल सकेगी। यह जानकारी मंगलवार काे हरियाणा के कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्याम सिंह राणा ने दी है।

कृषि मंत्री राणा ने बताया कि आज विभाग की हाई पावर परचेज कमेटी में इस “बार कोड टैग” की ख़रीद के लिए एक कंपनी को टेंडर देने की स्वीकृति दी गई है।

इस अवसर पर कमेटी में उनके अलावा शिक्षा मंत्री महीपाल ढांडा, कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री राजा शेखर वुंडरू, निदेशक राजनारायण कौशिक, हरियाणा राज्य बीज प्रमाणीकरण एजेन्सी के निदेशक डॉ. कुलदीप डबास भी उपस्थित थे।

कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री ने बताया कि “हरियाणा राज्य बीज प्रमाणीकरण एजेंसी” द्वारा पंजीकृत बीज उत्पादकों को उनके प्रमाणित बीज के आगे बेचने के लिए अपनी सेवाएं प्रदान की जाती हैं। यह बीज भारत सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के तहत उत्पादित किया जाता है। पूरी प्रक्रिया से गुजरने के बाद उत्पादित बीज को बिक्री के लिए पैक किया जाता है। इस बीज को पैक करते समय उक्त एजेंसी द्वारा जारी एक टैग को बैग पर सिलना होता है। टैग पर बीज से संबंधित पूरी जानकारी दर्ज की जाती है।

उन्होंने बताया कि अभी तक इन टैग को प्रिंट किया जा रहा है और जानकारी को मैन्युअल रूप से दर्ज किया जा रहा है और बीज बैग के साथ सिला जा रहा है।

श्याम सिंह राणा ने आगे बताया कि हाल ही में भारत सरकार ने केंद्रीकृत “साथी” (SATHI) (बीज प्रमाणीकरण, पता लगाने की क्षमता और समग्र सूची) पोर्टल शुरू किया है जिसमें बीज प्रमाणीकरण की पूरी प्रक्रिया को ऑनलाइन स्वचालित किया गया है।

उन्होंने बताया कि हरियाणा सरकार ने इस दिशा में कदम उठाते हुए पारंपरिक टैग को ऑनलाइन बारकोड टैग से बदला जाना है जिसमें “साथी” पोर्टल के माध्यम से टैग पर पूरी जानकारी दर्ज की जाएगी। इस टैग पर दिए गए बारकोड में बैग में मौजूद बीज की पूरी जानकारी होगी। उन्होंने बताया कि “हरियाणा राज्य बीज प्रमाणीकरण एजेंसी” द्वारा बीज उत्पादकों को ये टैग उपलब्ध करवाए जाएंगे।

कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्याम सिंह राणा ने बताया कि राज्य सरकार किसानों के हितों के लिए प्रतिबद्ध है। नकली बीज बेचने पर अंकुश लगाने के लिए सरकार ने सख़्त कानून भी बनाया है जिसमें दोषी पाए जाने वाले बीज निर्माताओं तथा विक्रेताओं के खिलाफ जुर्माने और सजा का प्रावधान किया गया है। उन्होंने बताया कि अब फ़सलों के बीज के थैलों पर “बार कोड टैग” लगाए जाने से नकली बीज पर अंकुश लगाने में मदद मिलेगी।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

87,026FansLike
5,553FollowersFollow
153,919SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय