Saturday, March 15, 2025

जापान को अमेरिकी सेना के लिए करना होगा ज्यादा भुगतान : राजदूत पद के लिए नामित जॉर्ज ग्लास

टोक्यो। टोक्यो में अमेरिका के नामित राजदूत जॉर्ज ग्लास ने कहा कि वाशिंगटन को ‘निस्संदेह’ क्षेत्र में अमेरिकी सेना की तैनाती के लिए जापान पर अधिक धनराशिक के भुगतान के लिए दबाव डालना होगा। 2027 में होने वाले नवीनीकरण समझौते का जिक्र करते हुए, ग्लास ने यह भी कहा कि अमेरिका-जापान संबंध ‘अपने शिखर पर हैं।‘ उन्होंने कहा कि अगर उनकी नियुक्ति की पुष्टि होती है तो वे द्विपक्षीय संबंधों को और भी मजबूत बनाने की पूरी कोशिश करेंगे। ग्लास को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जापान में अगले राजदूत के रूप में नामित किया है।

स्थानीय मीडिया ने बताया कि इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में सुरक्षा स्थिति के बारे में, ग्लास ने चीन की सैन्य गतिविधियों के बारे में चिंता व्यक्त की। सीनेट की पुष्टि सुनवाई में ग्लास ने कहा कि जापान में 60,000 अमेरिकी सैनिक हैं और टोक्यो अमेरिकी सेना को प्रति वर्ष लगभग 1.4 बिलियन अमेरिकी डॉलर का समर्थन प्रदान कर रहा है। इस दौरान चीनी सेना की क्षमता बढ़ी है, और बीजिंग के खिलाफ खड़े होने की लागत ‘काफी महंगी’ हो गई है।

‘जापान टुडे’ ने ग्लास के हवाले से कहा, “चाहे हमारी हथियार प्रणालियां हों जिन्हें अपग्रेड करने की जरूरत है, या कमांड-एंड-कंट्रोल जिसे हम जापानियों के साथ अपग्रेड करने जा रहे हैं, ये बहुत महंगे उपक्रम हैं।” इसलिए मुझे विश्वास है कि हमें जापानियों के पास जाना होगा और भुगतान में वृद्धि के बारे में बात करनी होगी।” द्विपक्षीय विशेष उपाय समझौता, अमेरिकी सैनिकों की मेजबानी के लिए जापान की तरफ से भुगतान की जाने वाली राशि के बारे में है।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

74,854FansLike
5,486FollowersFollow
143,143SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय