Friday, April 18, 2025

मुंबईः वर्ली बीडीडी चॉल में इस साल अंतिम ‘होलिका दहन’, 50 फुट ऊंची ‘टॉरस घोटाले’ की प्रतिमा जलेगी

मुंबई। मुंबई के वर्ली स्थित बीडीडी चॉल नंबर 78 और 79 में वीर नेताजी क्रीड़ा मंडल द्वारा इस वर्ष होली पर 50 फुट ऊंचा पुतला बनाया गया है। यह पुतला ‘टॉरस घोटाले’ पर आधारित है, जिसे गुरुवार को जलाया जाएगा। पिछले 42 वर्षों से होली मिंट मंडल बुरी आदतों और भ्रष्टाचार के प्रतीक स्वरूप प्रतिमाएं बनाकर उनका दहन करता आ रहा है। इस वर्ष यह समारोह बहुत खास होगा, क्योंकि इस साल का होलिका दहन इस चॉल का आखिरी होगा, क्योंकि आने वाले महीनों में बीडीडी चॉल को पुनर्विकास के लिए तोड़ा जाएगा।

 

 

 

होलिका दहन पुतले की बात करें तो इसमें एक सूट-बूट पहने शख्स को दर्शाया गया है, जिसके हाथों में हीरा और बिखरे नोट हैं। 2024 में होलिका दहन का थीम रेप एक श्राप रखा था। इस बीच, शहर में कई नागरिक संगठन और हाउसिंग सोसाइटी पर्यावरण के प्रति अधिक जागरूक हो रही हैं। लोग अब होलिका दहन के लिए हरे-भरे पेड़ों की शाखाएं काटने की जगह सूखी टहनियां इकट्ठा कर रहे हैं। होली पर गुलाल और रंगों की खरीद को लेकर भी लोग सतर्क हो रहे हैं। बाजार में कई सस्ते रंग ‘ऑर्गेनिक’ और ‘हर्बल’ के नाम से बेचे जा रहे हैं।

 

 

 

बता दें कि शुक्रवार (14 मार्च) को होली का त्योहार मनाया जाएगा। उसी दिन जुमे की नमाज भी पढ़ी जाएगी। इसे लेकर कुछ बयानबाजियां भी हो रही हैं। हालांकि, लोगों से शांतिपूर्वक होली और रमजान मनाने की अपील की गई है।

यह भी पढ़ें :  धामी मंत्रिमंडलः उत्तराखंड मिलेट, कीवी नीति समेत अन्य महत्वपूर्ण विषयों पर लगी मुहर
- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

76,719FansLike
5,532FollowersFollow
150,089SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय