नयी दिल्ली। रेलवे ने रविवार को स्पष्ट किया कि नयी दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार की रात प्लेटफॉर्म 14 पर प्रयागराज एक्सप्रेस के लिए जमा भीड़ को जब महाकुंभ के लिए नयी विशेष ट्रेन चलाने की सूचना मिली तो हड़बड़ी में आवाजाही शुरू होने से भगदड़ मची थी।
इस्लामिया इंटर कॉलेज द्वारा रास्ते पर संयुक्त हिंदू मोर्चा ने किया हथौड़ों व घनों का पूजन
रेलवे के एक प्रवक्ता ने आज शाम यहां कहा कि 15 फरवरी की रात नयी दिल्ली रेलवे स्टेशन पर दुर्भाग्यपूर्ण भगदड़ हुई, जिसके परिणामस्वरूप 18 लोगों की मौत हो गई और 15 लोग घायल हो गए। नई दिल्ली स्टेशन पर प्रयागराज एक्सप्रेस को प्लेटफॉर्म नंबर 14 से चलाया जाना था।
उन्होंने कहा कि महाकुंभ के लिए प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों में सवार होने के लिए भीड़ बढ़ गई थी। महाकुंभ के लिए भीड़ में वृद्धि को देखते हुए, प्लेटफॉर्म नंबर 12 से प्रयागराज के लिए एक विशेष ट्रेन की घोषणा की गई थी।
प्रवक्ता ने कहा कि यह घटना प्लेटफॉर्म 14 और 15 की सीढ़ियों पर रात सवा नौ बजे के आसपास हुई, जहां प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों में सवार होने के लिए बड़ी भीड़ इकट्ठा हुई थी। नयी दिल्ली स्टेशन पर उत्तर रेलवे द्वारा न तो प्लेटफॉर्म परिवर्तन किया गया था और न ही कोई विशेष ट्रेन रद्द की गई थी।
मुजफ्फरनगर: ऋषभ पंत की जान बचाने वाले रजत ने प्रेमिका संग किया आत्महत्या का प्रयास, वीडियो वायरल
प्रवक्ता के अनुसार भगदड़ जैसी स्थिति प्लेटफार्म नंबर 14 से प्लेटफॉर्म नंबर 12 पर विशेष ट्रेन में सवार होने के लिए यात्रियों की अचानक आवाजाही से शुरू हुई है। भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो गई। तीन लोग गंभीर रूप से घायल हो गए और 12 यात्रियों को मामूली चोट लगी। लोक नायक जयप्रकाश नारायण अस्पताल और लेडी हार्डिंग कॉलेज में सभी घायलों को चिकित्सा उपचार प्रदान किया गया।
महाकुम्भ में अब तक 51.47 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में लगाई आस्था की डुबकी
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने मृतकों के परिवारों के लिए 10 लाख रुपये, गंभीर रूप से घायल लोगों को 2.5 लाख रुपये और केवल घायल लोगों को एक लाख रुपये मुआवजे की घोषणा की। पीड़ितों के परिवारों को मुआवजा राशि वितरित की गई है।
प्रवक्ता ने कहा कि इस दुखद घटना की जांच के लिए एक उच्च स्तरीय जांच की घोषणा की गई है जिसमें प्रधान मुख्य सुरक्षा आयुक्त पंकज गंगवार और उत्तर रेलवे के प्रधान मुख्य वाणिज्यिक प्रबंधक नर सिंह शामिल हैं। जांच रविवार से शुरू हो गई है।
प्रवक्ता ने कहा कि सोमवार को दिल्ली क्षेत्र से प्रयागराज के लिए अतिरिक्त भीड़ को दूर करने के लिए पांच विशेष ट्रेनें चलाई गईं। प्रयागराज की मांग के अनुसार अतिरिक्त भीड़ को दूर करने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई जा रही हैं।