नई दिल्ली। दिल्ली विधानसभा में पूर्व नेता प्रतिपक्ष एवं रोहिणी से नवनिर्वाचित भाजपा विधायक विजेंद्र गुप्ता ने दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना को पत्र लिखकर केंद्र सरकार की दो स्वास्थ्य योजनाओं को लागू करने का आग्रह किया। इसमें प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर मिशन (पीएम-एबीएचआईएम) और हेल्थ इंफॉर्मेशन मैनेजमेंट सिस्टम (एचआईएमएस) योजना शामिल है। उन्होंने कहा कि इन योजनाओं के क्रियान्वयन से दिल्लीवासियों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध होंगी और दिल्ली की ध्वस्त हो चुकी सरकारी स्वास्थ्य सेवाओं को नई ऊर्जा मिलेगी।
उपराज्यपाल को लिखे पत्र में गुप्ता ने कहा कि पीएम-एबीएचआईएम योजना, जो 2021 में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा शुरू की गई थी, पूरे देश में सफलतापूर्वक लागू हो चुकी है लेकिन दिल्ली में आम आदमी पार्टी की सरकार की राजनीतिक हठधर्मिता और भ्रष्टाचार के कारण अब तक यह योजना लागू नहीं हो पाई। इस मिशन के तहत केंद्र सरकार ने दिल्ली को 2406 करोड़ रुपये का बजट स्वीकृत किया था, जिसके अंतर्गत 1139 अर्बन हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर, 11 जिला एकीकृत सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रयोगशालाएं और 9 क्रिटिकल केयर ब्लॉक स्थापित किए जाने थे।
गुप्ता ने कहा कि दिल्ली की स्वास्थ्य सेवाएं आम आदमी पार्टी के कुशासन में चरमरा गई हैं। केजरीवाल सरकार ने अस्पतालों की दशा सुधारने के बजाय केवल झूठे प्रचार पर ध्यान दिया। दिल्ली की जनता ने जो स्वास्थ्य सुधारों की उम्मीद की थी, वह पूरी नहीं हो पाई। अब दिल्ली में भाजपा की सरकार बनने जा रही है और हमारी सरकार आते ही इन योजनाओं को लागू किया जाना जरूरी है।
पीएम-एबीएचआईएम योजना के अलावा गुप्ता ने अपने पत्र में हेल्थ इंफॉर्मेशन मैनेजमेंट सिस्टम (एचआईएमएस) को भी लागू करने की मांग की है। उन्होंने बताया कि इस डिजिटल प्रणाली से मरीजों की स्वास्थ्य जानकारी और अस्पतालों की व्यवस्थाओं को पारदर्शी व प्रभावी बनाया जा सकता है। केंद्र सरकार ने इस प्रणाली को देश के कई प्रमुख अस्पतालों, डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल, सफदरजंग अस्पताल और 738 अन्य स्वास्थ्य केंद्रों में सफलतापूर्वक लागू किया है। लेकिन आआपा सरकार ने इसे दिल्ली में लागू करने से इनकार कर दिया, जिससे मरीजों को अस्पतालों में अनावश्यक परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। एचआईएमएस सॉफ्टवेयर मुफ्त में उपलब्ध है और इससे दिल्ली के अस्पतालों की कार्यप्रणाली सुव्यवस्थित होगी, भ्रष्टाचार पर अंकुश लगेगा और मरीजों को बेहतर सेवाएं मिल सकेंगी।
गुप्ता ने उपराज्यपाल से अनुरोध किया कि पीएम-एबीएचआईएम और एचआईएमएस को दिल्ली में तुरंत लागू करने के लिए संबंधित विभागों को निर्देश दें। भाजपा की सरकार बनते ही इन योजनाओं को पूरी मजबूती से लागू किया जाएगा और दिल्ली को स्वास्थ्य के क्षेत्र में अग्रणी बनाया जाएगा।