नई दिल्ली। दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. पंकज सिंह ने घोषणा की है कि राजधानी में आयुष्मान योजना की शुरुआत गुरुवार से की जा रही है। यह योजना उन लोगों के लिए एक बड़ी सौगात है, जो लंबे समय से स्वास्थ्य सुविधाओं से वंचित थे। डॉ. सिंह ने बताया कि पहले चरण में अंत्योदय योजना और अन्य पात्रता वाले करीब 2 लाख 60 हजार लोगों की सूची बनाई गई है।
संगीत सोम के खिलाफ सपा जिलाध्यक्ष ने पुलिस को दी शिकायत, रामगोपाल यादव पर की थी अशोभनीय टिप्पणी
इनमें से पहले 40 से 42 दिनों में लगभग 2.34 लाख लोगों को आयुष्मान कार्ड वितरित किए जाएंगे। इसके बाद दूसरे चरण की शुरुआत होगी। उन्होंने अरविंद केजरीवाल की पिछली सरकार पर निशाना साधते हुए कहा, “यह दिल्ली वालों के लिए बहुत जरूरी योजना थी, जिसे पिछली सरकार ने रोक कर रखा था। हम इसे अब शुरू कर रहे हैं ताकि हर जरूरतमंद तक यह लाभ पहुंच सके।” दिल्ली सरकार का लक्ष्य है कि योजना की शुरुआत के पहले दिन 400 से 500 लाभार्थियों को कार्ड दिए जाएंगे। इसके साथ ही रजिस्ट्रेशन के लिए विशेष काउंटर और वेबसाइट शुरू की जाएगी। लोगों को पंजीकरण की स्थिति और आगे की प्रक्रिया की जानकारी मोबाइल पर मैसेज के माध्यम से दी जाएगी, ताकि उन्हें ज्यादा भटकना नहीं पड़े।
अखिलेश यादव के प्रति अपमानजनक शब्दों का किया था इस्तेमाल, रेखा गुप्ता के खिलाफ हुआ प्रदर्शन
स्वास्थ्य मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि योजना में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए सभी दस्तावेजों की जांच के बाद ही कार्ड वितरित किए जाएंगे। उन्होंने कहा, “हम चाहते हैं कि यह योजना सिर्फ उन्हीं तक पहुंचे, जो इसके वास्तविक हकदार हैं। किसी भी प्रकार की गड़बड़ी या फर्जीवाड़ा बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।” डॉ. पंकज सिंह ने भरोसा जताया कि आने वाले समय में दिल्ली के हर पात्र नागरिक तक आयुष्मान योजना का लाभ पहुंचाया जाएगा और यह दिल्ली की जनता के लिए एक बड़ी राहत साबित होगी। उन्होंने कहा कि इससे खासकर गरीबों को बड़ी राहत मिलेगी, जो इलाज नहीं करा पाते हैं।