Monday, May 12, 2025

गाजियाबाद में साइबर क्राइम पुलिस ने फर्जी बीमा पॉलिसी तैयार करने वाले गिरोह के दो बदमाशों को गिरफ्तार किया, 30 करोड़ का नुकसान

गाजियाबाद। गाजियाबाद में साइबर क्राइम थाना पुलिस ने वाहनों की फर्जी बीमा पॉलिसी तैयार करने वाले गिरोह के दो बदमाशों को गिरफ्तार किया है। आरोपितों से 84 फर्जी पॉलिसी भी बरामद की गई हैं। पूछताछ में सामने आया कि इस गिरोह ने 12 इंश्योरेंस कंपनियों की करीब 25 हजार बीमा पॉलिसी बनाकर कंपनियों को 30 करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसान पहुंचाया है।

कर्नल सोफिया कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह बनीं बेटियों की प्रेरणा, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने बढ़ाया मान

पुलिस ने इस गिरोह का पर्दाफाश करते हुए मार्च में चार बदमाशों को गिरफ्तार कर जेल भेजा था। इस गिरोह ने गाजियाबाद में करीब 100 फर्जी पॉलिसी तैयार की थीं। एडीसीपी क्राइम पीयूष कुमार सिंह के मुताबिक, गिरोह के आरोपितों को बुलंदशहर रोड औद्योगिक क्षेत्र से पकड़ा गया। गिरफ्तार आरोपितों में मेरठ के ब्रहपुरी निवासी सरताज और शास्त्रीनगर निवासी दीपक ठाकुर शामिल हैं। पुलिस ने इस गिरोह के अन्य सदस्य विकास कश्यप और आकाश सिसौदिया को 9 मार्च को, और याकूब और आरिम अली को 10 मार्च को गिरफ्तार किया था।

मुज़फ्फरनगर में लापता कोचिंग संचालक का शव गंग नहर में मिला, परिवार में छाया मातम

गिरोह के सदस्य इंश्योरेंस कंपनियों के एप पर वाहन की श्रेणी को चार पहिया की बजाय दोपहिया कर देते थे। इस कारण 10-15 हजार रुपये का प्रीमियम देने की बजाय कंपनियों को केवल 1,000 से 1,500 रुपये का प्रीमियम बनता था। वाहन मालिक को भी इस तरह की छूट मिल जाती थी, जिससे उन्हें कोई दिक्कत नहीं होती थी। पुलिस की चेकिंग में वाहन के बीमा की जांच करने पर वाहन बीमित ही मिलता था, जिससे आरोपितों का फर्जीवाड़ा चलता रहा।

‘ऑपरेशन सिंदूर’ की आवाज बने विदेश सचिव विक्रम मिसरी हो रहे ट्रोल ?,X अकाउंट किया प्राइवेट

इंश्योरेंस कंपनी के एप पर बीमा पॉलिसी करते समय वाहन नंबर डालने पर परिवहन विभाग के डाटाबेस से पूरा डाटा आ जाता है। हालांकि, एप पर एक आफलाइन मोड का विकल्प भी होता है। इस मोड में डाटा फीड करने पर पॉलिसी उसी के आधार पर जेनरेट हो जाती थी। बीमा एजेंट विकास इस आफलाइन मोड का इस्तेमाल कर कंपनियों को नुकसान पहुंचा रहे थे। शुरुआती जांच में यह पाया गया कि दो साल में इस गिरोह ने कंपनियों को करीब 30 करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसान पहुंचाया।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

80,337FansLike
5,552FollowersFollow
151,200SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय