Wednesday, April 23, 2025

14वें दिन 24 हजार से अधिक श्रद्धालु पहुंचे अमरनाथ

श्रीनगर। अमरनाथ यात्रा के 14वें दिन 24 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने गुफा मंदिर के अंदर शिवलिंग के दर्शन किए, जबकि 7,392 भक्तों का एक और जत्था शनिवार को जम्मू से कश्मीर घाटी के लिए रवाना हुआ।

अधिकारियों ने कहा कि एक जुलाई को वार्षिक तीर्थयात्रा शुरू होने के बाद से 1.87 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों ने गुफा मंदिर के दर्शन किए हैं।

“7,392 तीर्थयात्रियों का एक नया जत्था आज (शनिवार) सुबह एक सुरक्षा काफिले में जम्मू के भगवती नगर यात्री निवास से घाटी के लिए रवाना हुआ। अधिकारियों ने कहा, “इनमें से 4,897 पुरुष, 2,095 महिलाएं, 55 बच्चे, 319 साधु और 26 साध्वियां हैं।”

[irp cats=”24”]

यात्रा में अब तक प्राकृतिक कारणों से 19 लोगों की मौत हो चुकी है।

पहलगाम मार्ग का उपयोग करने वालों को गुफा मंदिर तक पहुंचने में 3-4 दिन लगते हैं, जबकि बालटाल मार्ग का उपयोग करने वाले लोग दर्शन के बाद उसी दिन बेस कैंप लौट आते हैं।

दोनों मार्गों पर यात्रियों के लिए हेलीकॉप्टर सेवाएं भी उपलब्ध हैं।

62 दिनों तक चलने वाली अमरनाथ यात्रा 31 अगस्त को श्रावण पूर्णिमा उत्सव के साथ समाप्त होगी।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

76,719FansLike
5,532FollowersFollow
150,089SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय