Wednesday, April 23, 2025

महाकुंभ 2025 में पुलिस की डिजिटल सुरक्षा कवच बनेगा नया मोबाइल ऐप

 

 

[irp cats=”24”]

प्रयागराज। प्रयागराज में 2025 के महाकुंभ के लिए तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं। इस बार का महाकुंभ न केवल आध्यात्मिक रूप से भव्य होगा, बल्कि डिजिटल तकनीक से भी लैस होगा। यूपी सरकार की पहल पर पुलिस बल के लिए एक विशेष मोबाइल ऐप विकसित किया जा रहा है, जो इस ऐतिहासिक आयोजन को और अधिक सुरक्षित और व्यवस्थित बनाएगा।

 

मुज़फ्फरनगर में ट्रैक्टर-ट्रॉली को बचाने में संतुलन बिगड़ने से खाई में गिरी टूरिस्ट बस, कई यात्री घायल

इस ऐप का मुख्य उद्देश्य भीड़ प्रबंधन और आपातकालीन स्थितियों में त्वरित प्रतिक्रिया को सक्षम बनाना है। ऐप में रीयल-टाइम संचार, घटना रिपोर्टिंग, और स्थिति अपडेट जैसी सुविधाएं होंगी, जिससे अधिकारियों के बीच समन्वय को मजबूत किया जाएगा।

 

कादिर राणा की दोनों बेटियों को मिली नियमित जमानत, बेटे शाह मोहम्मद की जमानत पर सुनवाई आज

ऐप की प्रमुख विशेषताएं:

  • घटनाओं की रिपोर्टिंग: एस्केलेशन-सक्षम सिस्टम, जो निर्णय लेने की प्रक्रिया को तेज करेगा।
  • पुलिस कर्मियों के लिए दिशानिर्देश: मानक संचालन प्रक्रियाओं और दिशा-निर्देशों तक त्वरित पहुंच।
  • नवीनतम प्रोटोकॉल जानकारी: आयोजन के दौरान लागू नवीनतम प्रोटोकॉल और योजनाओं की जानकारी।
  • संपर्क विवरण: सभी अधिकारियों के संपर्क विवरणों की उपलब्धता, जिससे निर्बाध संचार हो सके।
  • भाषिणी ऐप एकीकरण: भाषा विविधता को ध्यान में रखते हुए नागरिकों से प्रभावी संवाद सुनिश्चित करने के लिए।
  • महत्वपूर्ण स्थानों के नक्शे: आपातकालीन निकास, हेल्प डेस्क, और नियंत्रण कक्ष जैसे महत्वपूर्ण स्थानों के लिए अपडेट नक्शा।
  • पब्लिक फीडबैक और ट्रैकिंग: पब्लिक फीडबैक सिस्टम, ड्यूटी रोस्टर प्रबंधन, और रीयल-टाइम संसाधन ट्रैकिंग की सुविधा।

 

 

इस ऐप के माध्यम से अधिकारियों के बीच बेहतर समन्वय सुनिश्चित किया जाएगा, जिससे महाकुंभ के आयोजन को सफल और सुरक्षित तरीके से आयोजित किया जा सकेगा।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

76,719FansLike
5,532FollowersFollow
150,089SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय