Friday, April 18, 2025

ट्रंप के टैरिफ से अमेरिका को फिर से महान बनने में नहीं मिलेगी मदद- जिम रोजर्स

नई दिल्ली। अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप टैरिफ के जरिए अमेरिका की तस्वीर बदलने पर खासा जोर दे रहे हैं, लेकिन दिग्गज अमेरिकी निवेशक और वित्तीय टिप्पणीकार जिम रोजर्स ने इस बात पर संदेह जताया है। उन्होंने कहा, “मुझे संदेह है कि ऐसा हो सकता है।” ट्रंप 20 जनवरी को पदभार ग्रहण करने के दिन ही अपने दो मुख्य व्यापारिक साझेदारों मेक्सिको और कनाडा पर टैरिफ लगाने की धमकी दे चुके हैं। ट्रंप द्वारा मेक्सिको और कनाडा पर यह टैरिफ लगना तय है जब तक कि वे अमेरिकी सीमा पर प्रवासियों के अवैध प्रवेश और ड्रग स्मगलिंग जैसे मुद्दों का समाधान नहीं कर लेते। इस पर रोजर्स ने आईएएनएस से बातचीत में कहा, “टैरिफ कभी भी किसी के लिए अच्छे नहीं होते, यहां तक ​​कि उन लोगों के लिए भी जो सोचते हैं कि उन्हें सुरक्षित रखा जा रहा है।

 

मुज़फ्फरनगर में पूर्व विधायक शाहनवाज राणा गिरफ्तार, अदालत ने जारी किये थे गिरफ्तारी वारंट

 

इसलिए मुझे उम्मीद है कि वे खत्म हो जाएंगे।” मैक्सिकन रिपब्लिक के नियोक्ता परिसंघ (कोपरमेक्स) के अनुसार, मेक्सिको और कनाडा पर टैरिफ लगाने के अमेरिकी नवनिर्वाचित राष्ट्रपति के प्रस्ताव से क्षेत्रीय रोजगार बाजार को खतरा हो सकता है और आर्थिक अनिश्चितता पैदा हो सकती है। टैरिफ की धमकियां “रणनीतिक क्षेत्रों में अनिश्चितता पैदा करती हैं और तीन देशों के बीच व्यापार पर निर्भर लाखों नौकरियों को खतरे में डालती हैं”। मेक्सिको और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच व्यापार संघर्ष का दोनों अर्थव्यवस्थाओं पर ‘विनाशकारी प्रभाव’ पड़ेगा। रोजर्स ने कहा कि उन्होंने इतना इतिहास और अर्थशास्त्र पढ़ा है कि उन्हें पता है कि टैरिफ अच्छे नहीं हैं। वैश्विक निवेशक ने कहा, “यहां तक ​​कि टैरिफ लगाने वाले लोगों को भी बहुत ज्यादा फायदा नहीं होता।” जिम रोजर्स ने पहले ट्रंप की ‘अमेरिका फर्स्ट’ नीति पर चिंता जताई थी। उनके अनुसार, ट्रंप का दृष्टिकोण अमेरिका और व्यापक विश्व अर्थव्यवस्था पर नकारात्मक प्रभाव डालेगा।

यह भी पढ़ें :  अमेरिका का बड़ा कदम: 5.1 बिलियन डॉलर के सेवा अनुबंधों का समापन, आईटी उद्योग में हलचल

 

 

मुज़फ्फरनगर में भाकियू नेता की कार से टकराई छात्रा, पुलिस ने कर लिया मुकदमा दर्ज, मचा हंगामा

उन्होंने कहा कि अमेरिका पहले से ही मुद्रास्फीति के मुद्दों से निपट रहा है और उच्च टैरिफ केंद्रीय बैंक को उच्च ब्याज दरें बनाए रखने के लिए मजबूर कर सकते हैं। इस सप्ताह की शुरुआत में, ट्रंप ने जनवरी में अपने पदभार ग्रहण करने के पहले दिन आदेशों पर हस्ताक्षर करने के अपने इरादे की घोषणा की। वे मेक्सिको और कनाडा से सभी वस्तुओं पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाएंगे, जब तक कि वे अमेरिका में अवैध तरीके से आए लोगों और फेंटानिल ड्रग के प्रवाह को रोक नहीं देते। ट्रंप ने यह भी घोषणा की कि यदि चीन ने अमेरिका में फेंटानिल के आने को रोकने के लिए निर्णायक कार्रवाई नहीं की तो वह चीन से आने वाले सामानों पर मौजूदा दरों के अतिरिक्त 10 प्रतिशत टैरिफ लगा देंगे।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

76,719FansLike
5,532FollowersFollow
150,089SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय