गुरुग्राम। हरियाणा में करीब ढाई साल के लंबे अंतराल के बाद एक बार फिर कोरोना वायरस के नए मामले सामने आए हैं। गुरुग्राम और फरीदाबाद जिलों में तीन नए संक्रमित मरीज मिले हैं, जिसके बाद स्वास्थ्य विभाग ने सतर्कता बढ़ा दी है। तीनों मरीजों को फिलहाल होम आइसोलेशन में रखा गया है, और उनके संपर्क में आए लोगों की जांच की जा रही है।
गुरुग्राम: महिला और बुजुर्ग पॉजिटिव पाए गए
मुंबई से लौटी महिला को नहीं उतरा बुखार: गुरुग्राम में 31 वर्षीय महिला, जो हाल ही में मुंबई से यात्रा कर लौटी थी, को बुखार और कोविड जैसे लक्षण महसूस हुए। जांच करवाने पर उसकी रिपोर्ट पॉजिटिव आई। महिला को होम आइसोलेशन में रखा गया है और स्वास्थ्य विभाग ने उसके परिवार के सदस्यों के सैंपल लेकर जांच के लिए भेजे हैं।
बुजुर्ग की कोई ट्रैवल हिस्ट्री नहीं, फिर भी कोरोना पॉजिटिव: सेक्टर 70 निवासी 62 वर्षीय बुजुर्ग को भी बुखार के चलते जांच करवाई गई, जिसमें वे पॉजिटिव पाए गए। आश्चर्य की बात यह है कि बुजुर्ग की कोई ट्रैवल हिस्ट्री नहीं है। उन्हें भी होम आइसोलेट कर उनके संपर्क में आए अन्य लोगों की पहचान की जा रही है।
फरीदाबाद: सिक्योरिटी गार्ड को हुआ संक्रमण
दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल में हुई पुष्टि: 28 वर्षीय युवक, जो फरीदाबाद के सेहतपुर गांव का निवासी है, दिल्ली में एक मॉल में सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी कर रहा था। उसे बुखार और खांसी की शिकायत थी। जब उसे दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल ले जाया गया, तो वहां उसकी कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आई। इसके बाद युवक को होम आइसोलेट कर दिया गया है और स्वास्थ्य विभाग की टीम लगातार उसकी निगरानी कर रही है।
संक्रमण का स्रोत और वेरिएंट की जांच जारी
फरीदाबाद स्वास्थ्य विभाग ने युवक के सैंपल की जीनोम सीक्वेंसिंग की प्रक्रिया शुरू की है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि यह कोरोना का कौन-सा वेरिएंट है। देशभर में फिलहाल JN.1 वेरिएंट को लेकर अलर्ट है, लेकिन स्वास्थ्य विभाग का कहना है कि घबराने की जरूरत नहीं है।
स्वास्थ्य विभाग की अपील: सतर्क रहें, घबराएं नहीं
हरियाणा के डीजी हेल्थ डॉ. मनीष बंसल और उपमुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. रामभगत ने स्पष्ट किया है कि यह पुराना वैरिएंट हो सकता है, और फिलहाल कोई घातक स्थिति नहीं बनी है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि यदि बुखार, खांसी या सर्दी जैसे लक्षण दिखें तो तुरंत कोविड टेस्ट कराएं और आइसोलेशन में रहें।
बचाव ही सुरक्षा: स्वास्थ्य विभाग की सलाह
-
बार-बार हाथ धोएं
-
सार्वजनिक जगहों पर मास्क पहनें
-
सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें
-
विटामिन-C युक्त भोजन लें
-
लक्षण दिखने पर खुद को आइसोलेट करें