Thursday, March 6, 2025

कनाडा, भारत और दक्षिण कोरिया जैसे देश अमेरिका पर टैरिफ लगाते हैं, इन देशों पर लगेगा रेसिप्रोकल टैरिफ- ट्रंप

वाशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को कांग्रेस के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए एक बार फिर रेसिप्रोकल टैरिफ की बात की। उन्होंने कहा कि अब ‘हाई टैरिफ’ के बदले ‘रेसिप्रकोल टैरिफ’ लगाया जाएगा। अमेरिकी संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए ट्रंप ने कई बड़े ऐलान किए।

 

मुजफ्फरनगर में महिला ने ससुर पर लगाया रेप का आरोप, पुलिस नहीं कर रही सुनवाई, दी आत्मदाह की चेतावनी !

 

डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, “कनाडा, मेक्सिको, भारत और दक्षिण कोरिया जैसे देश अमेरिका पर उच्च टैरिफ लगाते हैं। उन्होंने घोषणा की कि 2 अप्रैल से इन देशों पर रेसिप्रोकल टैक्स लगाए जाएंगे, यानी जो देश अमेरिका पर टैक्स लगाते हैं, अमेरिका भी उन देशों पर उतना ही टैक्स लगाएगा। ट्रंप ने कहा कि यह कदम अमेरिकी अर्थव्यवस्था को “निष्पक्षता और संतुलन” प्रदान करने के लिए उठाया जा रहा है।

 

मुज़फ्फरनगर में कार की टक्कर से बाइक सवार अधेड़ की मौत, पुलिस ने कार को लिया कब्जे में

अपने भाषण में ट्रंप ने कहा, “हम पहले 1 अप्रैल से यह लागू करना चाहते थे, लेकिन ‘अप्रैल फूल’ के कारण इसे अब 2 अप्रैल से लागू करेंगे।” उन्होंने इसे अमेरिकी अर्थव्यवस्था को फिर से “अमीर और महान” बनाने के लिए जरूरी कदम बताया। ट्रंप ने यह भी कहा कि यूरोपीय संघ, चीन, ब्राजील, भारत और अन्य देशों ने दशकों से अमेरिका पर अधिक टैरिफ लगाए हैं, और अब वह समय आ गया है जब अमेरिका इन देशों पर रेसिप्रोकल टैरिफ लगाएगा। राष्ट्रपति ने स्पष्ट किया, “जो देश हमसे शुल्क वसूलते हैं, हम भी उनसे वही शुल्क वसूलेंगे। भारत हमसे 100 प्रतिशत टैरिफ वसूलता है, और यह अमेरिका के लिए उचित नहीं है। यह कभी नहीं था।”

 

मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर “लक्ष्मीनगर” करने की मांग विधानपरिषद् में गूंजी, मोहित बैनीवाल ने उठाया मुद्दा

 

उन्होंने कहा कि यह कदम अमेरिकी किसानों, निर्माताओं और श्रमिकों की रक्षा के लिए उठाया जा रहा है, जो लंबे समय से असंतुलित व्यापार नीतियों से प्रभावित हो रहे हैं। ट्रंप ने कहा कि यह बदलाव अमेरिका को पहले रखने के लिए किया जा रहा है, और अब समय आ गया है कि अमेरिका उन देशों के खिलाफ कदम उठाए जो दशकों से अमेरिका के खिलाफ टैरिफ का इस्तेमाल कर रहे हैं। इससे पहले ट्रंप ने बुधवार को कांग्रेस के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए डेमोक्रेट्स की आलोचना की, जो उनकी टिप्पणियों की सराहना करने से इनकार कर रहे थे। ट्रंप ने इसे “बहुत दुखद” बताया और कहा, “मैं अपने सामने डेमोक्रेट्स को देखता हूं, और मुझे एहसास होता है कि मैं उन्हें खुश करने या उन्हें खड़ा करने, मुस्कुराने या ताली बजाने के लिए कुछ भी नहीं कह सकता। मैं कुछ भी नहीं कर सकता।”

 

 

उन्होंने आगे कहा, “मैं सबसे विनाशकारी बीमारी का इलाज ढूंढ सकता हूं, एक ऐसी बीमारी जो पूरे राष्ट्र को मिटा देगी या इतिहास की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था या अपराध को अब तक के सबसे निचले स्तर पर रोकने के उत्तर की घोषणा करेगा। ये लोग यहां बैठे हैं, ताली नहीं बजाएंगे, खड़े नहीं होंगे और निश्चित रूप से इन उपलब्धियों की प्रशंसा नहीं करेंगे। वे ऐसा नहीं करेंगे, चाहे कुछ भी हो जाए।” ट्रंप ने निराशा व्यक्त करते हुए कहा, “मैं पांच बार यहां आ चुका हूं। यह बहुत दुखद है, और ऐसा नहीं होना चाहिए।”

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

74,854FansLike
5,486FollowersFollow
143,143SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय