गाजियाबाद। गाजियाबाद में दिन के तापमान में उछाल की वजह से फरवरी में अप्रैल जैसी गर्मी का अहसास लोगों को हो रहा है। दिन में रूखी हवा और तपिश भरी धूप वातावरण में गर्माहट को और बढ़ा रही है। जिले का तापमान सामान्य से चार डिग्री अधिक दर्ज किया गया।
मुजफ्फरनगर एसएसपी की भोपा एसओ पर गिरी गाज, क्राइम ब्रांच भेजा
हालांकि रात में हल्की ठंड अभी कायम है।मौसम वैज्ञानिक डॉक्टर सूरज देव ने बताया कि इस सप्ताह के अंत तक तापमान बढ़ेगा। ऐसे में पछुआ हवा के सुस्त पड़ने से मौसम का मिजाज बदलेगा। आमतौर पर फरवरी में गुनगुनी धूप खिलती है। लेकिन इस बार फरवरी में धूप के तेवर ऐसे हैं कि गर्म कपड़ों भी बदन चुभने लगे हैं। रूखी हवाओं के बीच तेज धूप ने लोगों को असहज कर दिया है। बुधवार को जिले का अधिकतम तापमान सामान्य से 4 डिग्री अधिक बढ़कर 26.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
नया आयकर विधेयक गुरुवार को संसद में किया जा सकता है पेश, 64 साल पुराना अधिनियम में होगा बदलाव
जबकि न्यूनतम तापमान दो डिग्री उछाल के साथ 12.5 डिग्री सेल्सियस रहा। लोग खासकर युवा वर्ग अब सर्दी के कपड़ों से तौबा कर रहा है। बाजार में सर्दी के कपड़ों के बजाए अब गर्मी के कपड़ों की डिमांड बढ़ने लगी है। मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि अभी तापमान में कमी होने की कोई संभावना नहीं है। मौसम के पूर्वानुमान के अनुसार इस सप्ताह मौसम पूरी तरह से साफ होगा और बारिश की किसी प्रकार की कोई गुंजाइश नहीं है।
हवा की सेहत में सुधार
गाजियाबाद की हवा की सेहत में सुधार है। जिले में सबसे अधिक वायु गुणवत्ता सूचकांक इस समय इंदिरापुरम का खराब है। इंदिरापुरम का वायु गुणवत्ता सूचकांक बुधवार की शाम 5 बजे 190 दर्ज किया गया। जबकि वसुंधरा का वायु गुणवत्ता सूचकांक 130 और संजय नगर का एक्यूआई 100 दर्ज किया गया है। पिछले दो दिनों की अपेक्षा बुधवार को अधिकांश जगहों का एक्यूआई सुधरा हुआ रहा।