वाशिंगटन/मॉस्को- अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने यूक्रेन में 30-दिवसीय बिना शर्त युद्ध विराम का आह्वान किया है।
श्री ट्रम्प ने कहा है कि अमेरिका अभी भी मॉस्को और कीव के साथ चर्चा में लगा हुआ है, और यूक्रेन में 30-दिवसीय बिना शर्त युद्ध विराम का आह्वान किया है तथा चेतावनी दी है कि यदि युद्ध विराम को बरकरार नहीं रखा जाता है तो नए प्रतिबंध लगाए जाएंगे।
भारत-पाक तनाव के बीच IMF ने की पाकिस्तान की मदद, 1 अरब डॉलर का कर्ज मंजूर, भारत का विरोध
श्री ट्रम्प ने ट्रुथ सोशल पोस्ट में लिखा,“रूस/यूक्रेन के साथ बातचीत जारी है। अमेरिका आदर्श रूप से 30-दिवसीय बिना शर्त युद्ध विराम का आह्वान करता है। उम्मीद है कि एक स्वीकार्य युद्ध विराम का पालन किया जाएगा, और दोनों देशों को इन प्रत्यक्ष वार्ताओं की पवित्रता का सम्मान करने के लिए जवाबदेह ठहराया जाएगा। यदि युद्ध विराम का सम्मान नहीं किया जाता है, तो अमेरिका और उसके सहयोगी और अधिक प्रतिबंध लगाएंगे।”
अपने पोस्ट में,श्री ट्रम्प ने यूरोपीय भागीदारों के सहयोग से रूस और यूक्रेन के बीच शांति प्राप्त करने की अपनी प्रतिबद्धता पर जोर दिया, संघर्ष के स्थायी समाधान की आशा व्यक्त की।
मुजफ्फरनगर में ‘पाकिस्तान जिंदाबाद’ का लगा नारा, यशवीर महाराज ने मचाया बवाल, आरोपी गिरफ्तार
श्री ट्रम्प ने कहा,“इस युद्ध विराम को अंततः एक शांति समझौते की ओर ले जाना चाहिए। यह सब बहुत जल्दी किया जा सकता है, और अगर मेरी सेवाओं की आवश्यकता होगी तो मैं एक पल की सूचना पर उपलब्ध रहूंगा।”
इससे पहले गुरुवार को यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने एक्स पर एक पोस्ट में बताया कि उनकी श्री ट्रम्प के साथ टेलीफोन पर बातचीत हुई, जिसके दौरान उन्होंने अमेरिकी नेता को बताया कि कीव रूस के साथ तत्काल 30-दिवसीय युद्ध विराम के लिए तैयार है।