मजफ्फरनगर। मजफ्फरनगर के मीरापुर क्षेत्र के ग्राम तुलहेड़ी में मतदान के दौरान एक अनोखा विवाद सामने आया। गांव के कई मतदाताओं को उनकी जन्मतिथि 1 जनवरी होने के कारण बूथ स्थल से लौटाया गया। इस निर्णय से नाराज ग्रामीणों ने प्रशासन के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया और इसे अन्यायपूर्ण करार दिया।
ग्रामीणों का आरोप है कि जिन मतदाताओं की जन्मतिथि 1 जनवरी दर्ज थी, उन्हें वोट डालने से रोक दिया गया। प्रशासन ने इसे संदिग्ध मानते हुए उनके पहचान पत्रों पर सवाल उठाए। इससे दर्जनों मतदाता बूथ के बाहर ही खड़े रह गए और मतदान का अधिकार नहीं मिला।
नाराज ग्रामीणों ने बूथ के बाहर हंगामा किया और प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की। प्रदर्शन कर रहे ग्रामीणों का कहना है कि यह उनका संवैधानिक अधिकार है और इसे छीनना लोकतंत्र का अपमान है। जिसमें ग्रामीण रफीक, शमीम, ताहिर, शब्बीर, आसिफ, हनीफ, सलीम, अफसाना, फरहत समेत कई अन्य लोगों ने कहा कि उनकी पहचान पर सवाल उठाना गलत है। उन्होंने इस मामले में उच्चाधिकारियों से हस्तक्षेप की मांग की।
प्रशासन ने कहा कि 1 जनवरी को जन्मतिथि दर्ज होना कई बार संदेह पैदा करता है, क्योंकि यह सरकारी रिकॉर्ड में आमतौर पर अनुमानित तिथि के रूप में दर्ज होती है। इस वजह से कुछ लोगों की पहचान की पुष्टि के लिए अतिरिक्त जांच की जा रही है। हालांकि, अधिकारियों का दावा है कि जो वैध मतदाता हैं, उन्हें वोट डालने का मौका दिया जाएगा।
ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि अगर उनकी समस्या का समाधान नहीं हुआ, तो वे बड़े स्तर पर विरोध करेंगे। वहीं, प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने और मामले की जांच के बाद उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया है।