शामली। जिले के विकास खंड थानाभवन के ग्राम गढ़ी अब्दुल्ला खां में राष्ट्रीय पोषण पखवाड़ा के अंतर्गत पोषण पंचायत कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य विकास अधिकारी (सीडीओ) विनय कुमार तिवारी ने फीता काटकर और दीप प्रज्वलित कर किया।
मुज़फ्फरनगर में पेपर मिल की काली राख से नागरिक हुए परेशान, सांस लेना हुआ मुश्किल, किया हंगामा
मुख्य अतिथि के तौर पर संबोधित करते हुए सीडीओ ने कहा कि “छोटे बच्चे देश का भविष्य होते हैं, इसलिए उनके पोषण, शिक्षा और स्वास्थ्य की उचित देखरेख जरूरी है। यदि बच्चे स्वस्थ होंगे तो स्वस्थ भारत का निर्माण संभव है।” उन्होंने हीटवेव से बचाव हेतु लोगों को तरल पदार्थों के सेवन और संतुलित आहार लेने की सलाह दी। साथ ही उन्होंने फास्ट फूड से दूरी बनाने के लिए भी प्रेरित किया।
सीडीओ ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं से अपील की कि उनके केंद्र का कोई भी बच्चा पोषण ट्रैकर से छूटना नहीं चाहिए और शत-प्रतिशत बच्चों का पोषण ट्रैकर पर पंजीकरण सुनिश्चित किया जाए।
मुज़फ्फरनगर में 21 अप्रैल को भाकियू करेगी जिला मुख्यालय पर प्रदर्शन, भाकियू में की कुछ नई नियुक्ति
बाल विकास परियोजना अधिकारी बाबर खान ने अपने संबोधन में कहा कि यदि प्रत्येक परिवार शिक्षा, स्वास्थ्य और पोषण के प्रति जागरूक रहेगा तो एक स्वस्थ समाज की नींव रखी जा सकती है। उन्होंने गर्भवती महिलाओं के लिए संतुलित आहार की महत्ता पर विशेष बल दिया। कार्यक्रम के दौरान सीडीओ द्वारा तीन गर्भवती महिलाओं की गोदभराई और तीन बच्चों का अन्नप्राशन कराया गया।
ग्राम प्रधान प्रतिनिधि फरहान खान ने बच्चों के पोषण स्तर में सुधार और स्तनपान की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के गृहभ्रमण की सराहना की।
मुज़फ्फरनगर में सड़क पर दिखा अजगर, कार चालकों के बीच फ़ैल गई दहशत
कार्यक्रम के अंत में सीडीओ विनय कुमार तिवारी ने पोषण रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। तत्पश्चात उन्होंने ग्राम के कंपोजिट विद्यालय का निरीक्षण किया और बच्चों से शिक्षा से संबंधित जानकारी प्राप्त की।
इस अवसर पर ग्राम प्रधान इस्लाम, वरिष्ठ समाजसेवी फरहान खान, मुख्य सेविका राजेश्वरी देवी, तनसीफ चौधरी, देवेंद्र कुमार, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।