नयी दिल्ली- भारत के वरिष्ठ अधिकारियों ने कई देशों में अपने समकक्षों से बात की है और उन्हें ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के मद्देनजर भारत द्वारा की गई कार्रवाई के बारे में जानकारी दी है।
अधिकारियों ने इन देशों को बताया है कि भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकवादी ठिकानों के खिलाफ सटीक हमले किए हैं।
सूत्रों के अनुसार, जिन देशों से भारत ने बात की है, उनमें अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब, संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) और रूस शामिल हैं।
इससे पहले, देर रात के बाद, रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि भारतीय सशस्त्र बलों ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ शुरू किया, जिसमें पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाया गया, जहां से भारत के खिलाफ आतंकवादी हमलों की योजना बनाई गई और आतंकवादियों को निर्देशित किया गया।
भारत ने कुल मिलाकर, नौ स्थलों को निशाना बनाया गया है।
बयान में कहा, “हमारी कार्रवाई पूर्ण रूप से केंद्रित, सटीक और गैर-बढ़ावा देने वाली रही है। किसी भी पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठान को निशाना नहीं बनाया गया है। भारत ने लक्ष्यों के चयन और उस पर अमल में लाने के तरीके में काफी संयम बरता है।”
भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल ने अमेरिका के एनएसए और विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बात कर और उन्हें ‘ऑपरेशन सिंदू’ के बारे में जानकारी दी है जिसके तहत भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकवादी शिविरों पर सटीक हमले किए हैं।
वाशिंगटन में भारतीय दूतावास ने मंगलवार देर रात बताया कि हमलों के तुरंत बाद एनएसए डोभाल ने अमेरिका के एनएसए और विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बात की और उन्हें इस कार्रवाई के बारे में जानकारी दी।
वाशिंगटन में भारतीय दूतावास ने एक बयान में कहा, “आतंकवादियों ने 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में एक नृशंस हमले में 26 नागरिकों की हत्या कर दी थी जिनमें एक नेपाली नागरिक भी शामिल था।”
भारत के पास विश्वसनीय सुराग, तकनीकी जानकारी, जीवित बचे लोगों की गवाही और अन्य सबूत हैं जो इस हमले में पाकिस्तान स्थित आतंकवादियों की स्पष्ट संलिप्तता की ओर संकेत करते हैं।
भारत को पहले यह उम्मीद थी कि पाकिस्तान आतंकवादियों और उन्हें समर्थन देने वाले बुनियादी ढांचे के खिलाफ कार्रवाई करेगा। इसके बजाय, पिछले पखवाड़े के दौरान, पाकिस्तान ने पहगाम हमले में उनकी संलिप्तता से इनकार दिया और भारत के खिलाफ झूठे अभियान चलाने का आरोप लगाया है।
भारत की कार्रवाई अपने लक्ष्य पर केंद्रित और सटीक रही है तथा जिम्मेदाराना और ऐसी कार्रवाइयों या प्रतिक्रियाओं से बचने वाली है जो स्थिति की गंभीरता को बढ़ा दें। भारत ने किसी भी पाकिस्तानी नागरिक, आर्थिक या सैन्य ठिकानों को निशाना नहीं बनाया। केवल ज्ञात आतंकवादी शिविरों को निशाना बनाया है।