Tuesday, April 22, 2025

गाजा में सहायता ट्रक लूटने वालों के खिलाफ ऑपरेशन, हमास का दावा- 20 लुटेरे ढेर

गाजा। दक्षिणी गाजा के राफा के पूर्व में एक सिक्योरिटी ऑपरेशन में बीस लोग मारे गए। इस कार्रवाई को हमास का समर्थन प्राप्त था। इसमें गाजा में प्रवेश करने वाले सहायता ट्रकों को लूटने वाले गिरोहों को निशाना बनाया गया। सिन्हुआ समाचार एजेंसी के मुताबिक अल-अक्सा टीवी ने स्थानीय आधिकारिक सूत्रों के हवाले से बताया कि यह ऑपरेशन जनजातीय समितियों के सहयोग चलाया गया। यह सहायता सामग्री से भरे ट्रकों को चुराने में शामिल लोगों को टारगेट करने के व्यापक सुरक्षा अभियान की शुरुआत है।

सूत्रों ने बताया कि ऑपरेशन का मकसद ‘विशिष्ट जनजातियों टारगेट करना नहीं है, बल्कि ट्रक चोरी की घटनाओं के सिलसिले को खत्म करना है, जिसने लोगों को काफी प्रभावित किया है और दक्षिणी गाजा में अकाल जैसी स्थिति पैदा कर दी है।” स्थानीय सूत्रों और प्रत्यक्षदर्शियों ने सिन्हुआ को बताया कि उन्होंने ऑपरेशन के दौरान भारी गोलीबारी और विस्फोटों की आवाजें सुनीं। अभियान राफा के पूर्व में सीमावर्ती क्षेत्रों में कई घंटों तक चला।

उन्होंने बताया कि यह कार्रवाई ‘गिरोहों’ द्वारा दर्जनों सहायता ट्रकों, विशेष रूप से आटे से लदे ट्रकों को जब्त करने के दो दिन बाद की गई। इसकी वजह से गंभीर कमी और व्यापक सार्वजनिक असंतोष पैदा हो गया। इससे पहले सोमवार को नियर ईस्ट में फिलिस्तीन शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र राहत और कार्य एजेंसी (यूएनआरडब्ल्यूए) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कहा कि खाद्य आपूर्ति ले जा रहे 109 ट्रकों वाले यूएन काफिले को शनिवार को गाजा में प्रवेश करने के बाद ‘हिंसक रूप से लूट लिया गया।

‘ ड्राइवरों को बंदूक की नोक पर सामान उतारने के लिए मजबूर किया गया। इसमें कहा गया, “इजरायली अधिकारी अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत अपने कानूनी दायित्वों की अनदेखी कर रहे हैं, ताकि लोगों की बुनियादी जरूरतों को पूरा किया जा सके और सहायता की सुरक्षित डिलीवरी की जा सके। ट्रकों के गाजा पट्टी में प्रवेश करने पर ऐसी जिम्मेदारियां तब तक जारी रहती हैं, जब तक लोगों तक जरूरी मदद नहीं पहुंच जाती।” गाजा के लोगों ने बार-बार गाजा में प्रवेश करने वाले सहायता ट्रकों को लूटने वालों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है, ताकि सहायता को काले बाजारों में ऊंचे दामों पर बेचे जाने से रोका जा सके।

यह भी पढ़ें :  लखनऊ ने राजस्थान के सामने रखा 181 रन का लक्ष्य
- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

76,719FansLike
5,532FollowersFollow
150,089SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय