आगरा में बड़ा हादसा! बेसमेंट की दीवार भरभराकर गिरी, मलबे में दबे 7 लोग
आगरा। आगरा जिले से एक दर्दनाक और चौंकाने वाली घटना सामने आई है। बाह थाना क्षेत्र के बिजकौली गांव में उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब बेसमेंट निर्माण के दौरान अचानक दीवार भरभराकर गिर गई। हादसा इतना भयावह था कि मौके पर मौजूद लोग कुछ समझ पाते, उससे पहले ही सात लोग मलबे में दब गए।
बताया जा रहा है कि जिस स्थान पर हादसा हुआ, वहां मकान का निर्माण कार्य चल रहा था और बेसमेंट की खुदाई की गई थी। इसी दौरान बेसमेंट की एक दीवार अचानक कमजोर होकर ढह गई। दीवार के पास अलाव ताप रहे सात लोग इसकी चपेट में आ गए और मलबे में दब गए।
हादसे के बाद मौके पर चीख-पुकार मच गई। ग्रामीणों ने बिना वक्त गंवाए खुद ही राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया। ग्रामीणों ने कड़ी मशक्कत के बाद मलबा हटाकर सभी सात लोगों को बाहर निकाला। इस हादसे में चार लोग गंभीर रूप से घायल हो गए, जबकि अन्य को भी चोटें आई हैं।
सभी घायलों को तुरंत सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज जारी है। गंभीर रूप से घायल लोगों की हालत को देखते हुए डॉक्टर लगातार निगरानी में रखे हुए हैं।
घटना की जानकारी मिलते ही SDM बाह समेत भारी पुलिस बल मौके पर पहुंच गया। प्रशासन ने घटनास्थल का निरीक्षण किया और निर्माण कार्य को तत्काल रोक दिया गया। साथ ही यह जांच भी शुरू कर दी गई है कि बेसमेंट निर्माण में सुरक्षा मानकों का पालन किया गया था या नहीं।
स्थानीय लोगों का कहना है कि बेसमेंट की खुदाई बिना पर्याप्त सुरक्षा इंतजामों के की जा रही थी, जिसकी वजह से यह बड़ा हादसा हुआ। प्रशासन ने भरोसा दिलाया है कि पूरे मामले की जांच कर दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
फिलहाल गांव में दहशत का माहौल है, लेकिन ग्रामीणों की तत्परता और बहादुरी से एक बड़ा नुकसान टल गया। यह हादसा एक बार फिर निर्माण कार्यों में लापरवाही के खतरों की ओर इशारा करता है।
