Friday, February 7, 2025

कुपोषण समस्या के निदान के लिए चला रहे हैं जागरूकता अभियान- सरकार

नयी दिल्ली। सरकार ने कहा है कि देश में कुपोषण की समस्या पुरानी है और इसका समाधान करने के लिए जन जागरूकता अभियान जैसी जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं।

मुजफ्फरनगर: फेरी से लौट रहे तीन लोगों पर हमला कर बदमाशों ने की लूटपाट, पुलिस ने कहा – मारपीट का मामला

महिला और बाल कल्याण मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने एक सवाल के जवाब में लोकसभा में आज कहा कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को स्वास्थ्य सुविधा दी जा रही है और इसके लिए उन्हें आयुष्मान भारत के तहत जोड़ा गया है। उनका मानदेय भी बढ़ाया जा रहा है और उन्हें हर सुविधा देने का प्रयास किया जा रहा है। उनका कहना था कि इन कार्यकर्ताओं को प्रति दिनछह घंटे काम करना होता है और आसपास की महिलाओं को ही आंगनबाड़ी से जोड़ा जाता है।

मुजफ्फरनगर में चलती बस से गिरकर युवक की दर्दनाक मौत, परिवार में मचा कोहराम

उन्होंने कहा कि देश में सक्षम आंगनबाड़ी योजना चल रही है जिसके तहत पोषण वाटिका बनाई जा रही है और पानी तथा अन्य जरूरी सुविधाएं उपलब्ध की जा रही है। इसके तहत राज्य सरकारों से जो प्रस्ताव आ रहे हैं उन्हें तत्काल स्वीकृत किया जाता है।

15 हजार की रिश्वत लेते रंगे हाथों पकड़े गए मुरादाबाद औषधि विभाग के सहायक आयुक्त, विजिलेंस टीम ने किया गिरफ्तार

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि सक्षम पोषण योजना के तहत 10 करोड़ लाभार्थी हैं और उनको सारी सुविधाएं मिली इसके लिए केंद्र सरकार की तरफ से सारे उपाय किए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि 2018 में पोषण अभियान की शुरुआत की गई। पोषण की समस्या पुरानी है और इसके तहत अपने कार्यकर्ताओं के माध्यम से लोगों को जागृत करने का काम चल रहा है। सामाजिक जागरूकता लाई जा रही है और इसके लिए पोषण पखवाड़े भी आयोजित किये जा रहे हैं और हजारों गतिविधियां अपने कार्यक्रमों के माध्यम से चलाई गई है।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

74,854FansLike
5,486FollowersFollow
143,143SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय