Monday, May 12, 2025

एक ग्राम पंचायत को मॉडल बनाकर अन्यों को किया जाए विकसित :- मनीष बंसल

सहारनपुर। जिलाधिकारी मनीष बंसल की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के अन्तर्गत जिला स्वच्छता समिति की बैठक आहूत की गई। बैठक में जिलाधिकारी मनीष बंसल ने निर्देशित किया कि 21 ग्राम पंचायतों में बन रहे सामुदायिक शौचालय के कार्य को यथाशीघ्र पूण किया जाए इसके साथ शेष 10 ग्राम पंचायतों में भूमि के चिन्हांकन में देरी न की जाए। निर्माणाधीन सामुदायिक शौचालयों को एक सप्ताह में पूर्ण कर रिपोर्ट उपलब्ध कराएं। जनपद में पूर्व में बने 853 सामुदायिक शौचालयों की देखरेख बेहतर तरीके से की जाए।

मुज़फ्फरनगर में क्षतिग्रस्त कर दिए गए सड़क पर लगे सीसीटीवी कैमरे, नगर पंचायत के ईओ ने की कार्रवाई की मांग

इसके लिए 10 बिन्दुओं पर गूगल शीट बनाकर ब्लॉक स्तर के अधिकारियों से सत्यापन कराकर सर्वे करें। व्यक्तिगत शौचालयों में प्रथम किस्त प्राप्त करने वालों को द्वितीय किस्त शीघ्र दी जाए। नानौता विकासखंड के व्यक्तिगत शौचालयों की जांच के लिए कमेटी गठित करने के साथ 15 दिन में रिपोर्ट उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी खंड विकास अधिकारियों को निर्देशित किया कि व्यक्तिगत रुचि लेकर गोद लिए गए गांव को स्वच्छ भारत मिशन के तहत जो कार्य होने हैं उन्हें कराकर मॉडल ग्राम पंचायत बनाए जाए। इसके लिए निरंतर संबंधित ग्राम पंचायतों में जाएं और वहां पर ग्राम प्रधान, स्थानीय शिक्षक, पंचायत सहायक और सफाई कर्मचारी को साथ लेकर कार्य करने के लिए प्रोत्साहित करें। उन्होंने कहा कि मॉडल ग्राम पंचायत में न दिखे गंदगी।

मुज़फ्फरनगर में गरीब बर्फ वाले ने मांग ली साईड, दबंगो ने ट्रैक्टर से कुचल दिया ठेला, घर में घुसकर मचा दिया तांडव !

इस कार्य के लिए जिला पंचायत राज अधिकारी प्रति सप्ताह होने वाली प्रगति से अवगत कराएं।डीएम मनीष बंसल ने कहा कि लोगों में स्वच्छता की आदत पडे जिससे उनमें व्यवहारिक परिवर्तन आ सके। स्वच्छता बनाए रखने के लिए एक नियत प्रक्रिया का पालन किया जाए तथा ग्रामवासियों को सेवा उपलब्ध कराते हुए यूजर चार्जेस लिया लाए। उन्होंने बीडीओ को निर्देशित किया कि खुले में कूडा डालने वालों पर नियमानुसार कार्रवाई की जाए। स्वच्छता के प्रति आमजनमानस को जागरूक करते हुए प्रोत्साहित किया जाए।

मुज़फ्फरनगर में होंडा शोरुम में चोरी, कर्मचारी गिरफ्तार, चोरी की गई एलईडी बरामद

जिलाधिकारी मनीष बंसल द्वारा स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के अंतर्गत कराए जा रहे निर्माण कार्यों की गुणवत्ता, रखरखाव तथा सफल संचालन एवं प्रभावी क्रियान्वयन करने के लिए व्यवस्थित रूप से रणनीति बनाए जाने के निर्देश दिए गए। आईजीआरएस प्रकरणों के देरी से निस्तारण पर नाराजगी व्यक्त करते हुए आईजीआरएस प्रकरणों के निस्तारण के साथ प्रतिदिन पोर्टल चैक करने के लिए कहा।

सभी सम्बन्धित अधिकारियों को आमजन की संतुष्टि को ध्यान में रखते हुए कार्य करने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी ब्लाकों में शत प्रतिशत टीकाकरण करने के निर्देश दिए। संचारी रोगों पर रोकथाम के लिए सतत प्रयास करें, इसके बारे में अधिक जानकारी के लिए प्रधानों का संवेदीकरण किया जाए। जिन विद्यालयों टाइलीकरण का कार्य अधूरा है शीघ्रता से पूर्ण किया जाए। बैठक में पीडीडीआरडीए प्रणय कृष्ण, जिला पंचायत राज अधिकारी आलोक कुमार, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी कोमल, जिला सूचना अधिकारी दिलीप कुमार गुप्ता, सदस्य जिला पंचायत हंसराज गौतम समेत अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

80,337FansLike
5,552FollowersFollow
151,200SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय