Womens Premier League 2026: आज से शुरू महिला क्रिकेट का महायुद्ध, स्टार खिलाड़ियों और दिग्गज टीमों की रोमांचक भिड़ंत
आज से विमेंस प्रीमियर लीग का रोमांचक सफर शुरू हो रहा है जो अगले बीस दिनों तक देश भर के क्रिकेट प्रेमियों को भावनाओं से जोड़ कर रखेगा। ऐतिहासिक वनडे विश्व कप जीत के बाद भारतीय महिला खिलाड़ी एक बार फिर मैदान पर उतर रही हैं और हर मुकाबला देश के लिए गर्व और उम्मीद की नई कहानी लिखने वाला है।
विश्व कप जीत के बाद WPL 2026 से नई ऊर्जा और नई उम्मीद
पहले मुकाबले में दो बार की चैंपियन Mumbai Indians की कप्तान Harmanpreet Kaur अपनी टीम को मैदान में उतारेंगी जबकि सामने एक बार की चैंपियन Royal Challengers Bangalore होगी जिसकी अगुआई स्टार बल्लेबाज Smriti Mandhana कर रही हैं। मुकाबला शुरू होते ही दर्शकों को हाई वोल्टेज क्रिकेट देखने को मिलेगा।
पांच टीमें मजबूत कप्तान और रिकॉर्ड्स से सजा WPL 2026
इस सीजन में कुल पांच टीमें खिताब की दौड़ में हैं जिनमें Delhi Capitals UP Warriorz और Gujarat Giants भी शामिल हैं। दिल्ली कैपिटल्स की कप्तानी Jemimah Rodrigues कर रही हैं जबकि यूपी वारियर्स की जिम्मेदारी अनुभवी Meg Lanning के हाथों में है और गुजरात जायंट्स की कमान Ashleigh Gardner संभाल रही हैं।
दिल्ली कैपिटल्स तीन बार फाइनल तक पहुंच चुकी है लेकिन अब तक ट्रॉफी से दूर रही है। मुंबई इंडियंस ने दो बार खिताब जीता है जबकि आरसीबी ने एक बार इतिहास रचा है। टूर्नामेंट में कुल बाइस मुकाबले खेले जाएंगे जो नवी मुंबई और वडोदरा में आयोजित होंगे। एलिमिनेटर और फाइनल मुकाबले वडोदरा में होंगे जहां रोमांच अपने चरम पर पहुंचेगा।
व्यक्तिगत रिकॉर्ड की बात करें तो सबसे ज्यादा रन Nat Sciver Brunt के नाम हैं। सबसे ज्यादा छक्के Shafali Verma ने लगाए हैं। सबसे ज्यादा अर्धशतक Meg Lanning के नाम दर्ज हैं और सबसे ज्यादा विकेट Hayley Matthews ने लिए हैं। ये आंकड़े बताते हैं कि WPL केवल मनोरंजन नहीं बल्कि उच्च स्तरीय प्रतिस्पर्धा का मंच भी है।
