Monday, March 31, 2025

दिल्ली सरकार- फिजिक्स वाला के बीच हुआ समझौता, सरकारी विद्यालयों के छात्रों को मिलेंगी मुफ्त कोचिंग

नयी दिल्ली- दिल्ली शिक्षा निदेशालय राष्ट्रीय राजधानी के सरकारी विद्यालयों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों का भविष्य संवारने और उन्हें सशक्त बनाने की दिशा कदम उठाते हुए राष्ट्रीय कौशल विकास निगम इंटरनेशनल (एनएसडीसी इंटरनेशनल) और फिजिक्स वाला लिमिटेड की संयुक्त पहल भारत इनोवेशन ग्लोबल प्राइवेट लिमिटेड (बीआईजी) के साथ गुरुवार को समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया।

नोएडा सेक्टर 142 से बॉटनिकल गार्डन तक होगा मेट्रो रेल का विस्तार, केंद्र सरकार ने किया परियोजना का मूल्यांकन

समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर दिल्ली विधानसभा परिसर में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और प्रदेश के शिक्षा मंत्री आशीष सूद की मौजूदगी में किया गया। इस समझौते के तहत प्रदेश के सरकारी विद्यालयों में पढ़ने वाले 1,63,000 विद्यार्थियों को राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (नीट) और केंद्रीय विश्वविद्यालय संयुक्त प्रवेश परीक्षा (सीयूईटी) की प्रवेश परीक्षा के लिए निःशुल्क ऑनलाइन कोचिंग की सुविधा प्रदान की जाएगी।

इस समझौता ज्ञापन के अंतर्गत दिल्ली के विद्यार्थियों को अगामी दो अप्रैल से लेकर दो मई 2025 तक प्रतिदिन छह घंटे की ऑनलाइन कोचिंग की सुविधा मिलेगी, जिसमें भौतिकी विज्ञान, रसायन विज्ञान, जीव विज्ञान, गणित, सामान्य योग्यता और अंग्रेजी जैसे विषय को भी शामिल किया गया है। समझौता ज्ञापन के तहत विद्यार्थियों को प्रतिदिन छह घंटे और 30 दिनों में कुल 180 घंटे की ऑनलाइन कक्षाएं प्रदान की जाएंगी।

लोकसभा में उठी बिग बॉस को बंद करने की मांग, बीजेपी सांसद बोले-पड़ रहा है नकारात्मक प्रभाव

सरकार के इस कदम से यहां के सरकारी विद्यालयों में पढ़ने वाले विद्यार्थी को भविष्य में देश के अच्छे मेडिकल और इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए चयनित हो सकेंगे और डॉक्टर तथा इंजीनियर की कठिन प्रवेश परीक्षा को पास करने का ख्वाब पूरा कर पाएंगे।

समझौते के अंतर्गत इस कार्यक्रम में संरचित संशोधन के लिए पीडीएफ नोट्स के साथ विद्यार्थियों की प्रगति को ट्रैक करने के लिए नियमित रूप से परीक्षण और निरंतर सहायता प्रदान करने की भी व्यवस्था की गई है।

इस अहम समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर करने के बाद श्रीमती गुप्ता ने कहा कि शिक्षा निदेशालय (डीओई) ने विद्यार्थियों को नीट-2025 और सीयूईटी (यूजी)-2025 की तैयारी के लिए 30 दिवसीय मुफ्त ऑनलाइन कोचिंग प्रदान करने के अहम समझौता किया गया है। इससे मेडिकल कॉलेजों के साथ ही देश के केंद्रीय विश्वविद्यालयों में उनके प्रवेश का मार्ग प्रशस्त हो सकेगा। उन्होंने कहा, “हमारी सरकार की अनूठी पहल से दिल्ली के विद्यालयों के एक लाख 63 हजार छात्रों को सीधा लाभ मिलेगा। दिल्ली के अधिक से अधिक छात्रों को डॉक्टर, इंजीनियर बनने और देश के प्रतिष्ठित विश्वविद्यालयों में प्रवेश पाने का सपना भी साकार होगा।”

मेरठ से प्रयागराज तक बनने वाले गंगा एक्सप्रेस वे को वाराणसी तक बढ़ाया जाएगा : योगी

श्री सूद ने कहा,“ यह ऐतिहासिक समझौता मुख्यमंत्री की उपस्थिति में हुआ। हमारी सरकार ने दिल्ली के बच्चों का भविष्य संवारने के लिए नीट 2025 और सीयूईटी (यूजी) 2025 की तैयारी करने वाले विद्यार्थियों को 30 दिन की निःशुल्क ऑनलाइन क्रैश कोर्स की सुविधा प्रदान करने का बेहद अहम फैसला लिया है। बीआईजी के साथ जो अहम समझौता किया गया है उससे विद्यार्थियों को हर दिन छह घंटे और पूरे महीने में कुल 180 घंटे की निःशुल्क ऑनलाइन कोचिंग की सुविधा मिलेगी। हमारी सरकार छात्रों के उज्ज्वल भविष्य को सुरक्षित करने और प्रवेश परीक्षाओं में अधिकतम भागीदारी को प्रोत्साहित करने के लिए प्रतिबद्धत है। निःशुल्क कोचिंग की सुविधा दिल्ली के छात्रों को देश की महत्वपूर्ण परीक्षाओं की तैयारी कराने में जरूरी मार्गदर्शन प्रदान करेगी।” उन्होंने कहा कि इससे दिल्ली के होनहार विद्यार्थियों की देश के शीर्ष मेडिकल कॉलेजों और केंद्रीय विश्वविद्यालयों में प्रवेश पाने की संभावनाएं भी काफी बढ़ जाएंगी।

दिल्ली सरकार की अनोखी पहल समाज के वंचित समुदायों के छात्रों के लिए आने वाले समय में गेम-चेंजर साबित होगी। उन्होंने कहा, “हमारी सरकार यह सुनिश्चित करने का काम कर रही है कि दिल्ली के किसी भी होनहार विद्यार्थियों के लिए आर्थिक बाधाएं उनकी शैक्षणिक आकांक्षाओं की राह में बाधा नहीं बन सके।”

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

75,563FansLike
5,519FollowersFollow
148,141SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय