Tuesday, April 29, 2025

उत्तर भारत में आईटी सेक्टर के नए युग की शुरुआत: योगी आदित्यनाथ

नोएडा। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को नोएडा में  माइक्रोसॉफ्ट इंडिया डेवलपमेंट सेंटर का शिलान्यास व एमएक्यू सॉफ्टवेयर के एआई इंजीनियरिंग सेंटर का उद्घाटन किया।

 

देश दुनिया देख रही है उत्तर प्रदेश का सामर्थ्य, याेगी ने 1000 युवाओं को किये ब्याज मुक्त ऋण वितरित

[irp cats=”24”]

 

यहां आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर भारत में अपनी सशक्त उपस्थिति दर्ज कराने के लिए माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ व चेयरमैन सत्य नडेला व उनकी टीम को शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि माइक्रोसॉफ्ट की यह ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी खास है। यह न केवल नोएडा बल्कि समस्त उत्तर भारत के लिए आईटी सेक्टर के नए युग की शुरुआत है। उन्होंने कहा कि मुझे बताया गया है कि माइक्रोसॉफ्ट का इंडिया डेवलपमेंट सेंटर उनके मुख्यालय के बाहर रिसर्च एंड डेवलपमेंट का सबसे बड़ा सेंटर बनेगा। इस केंद्र की स्थापना हो जाने पर हैदराबाद के बाद अब उत्तर प्रदेश में माइक्रोसॉफ्ट का नवीन परिसर के रूप में घर बनने जा रहा है।

भाजपा सांसदों ने खुद बदल डाला अपने ‘आवास का पता’, तुगलक लेन की जगह लिखवा दिया स्वामी विवेकानंद मार्ग

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश में माइक्रोसॉफ्ट की उपस्थिति पहले से है। नोएडा में इनके कार्यक्रम पहले से संचालित होते रहे हैं। अब इस 15 एकड़ के भूभाग में इनका ये सेंटर उत्तर प्रदेश व उत्तर भारत में प्रभावी उपस्थिति को सुनिश्चित करेगा। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में नए भारत के नए उत्तर प्रदेश के विजन को पिछले 8 वर्ष में आत्मसात किया है। उन्होंने कहा आईडीसी नोएडा एआई और क्लाउड कंप्यूटिंग के माध्यम से भारत के टेक्निकल इकोसिस्टम को न केवल सुदृढ़ता प्रदान करेगा बल्कि यशस्वी प्रधानमंत्री के विजन को और प्रभावी ढंग से जमीनी धरातल पर उतारने के कार्य को आगे बढ़ाएगा। यह एआई, क्लाउड कंप्यूटिंग और साइबर सिक्योरिटी जैसे इनोवेशन के हब के रूप में कार्य करेगा।

कुंभ में 30 करोड़ कमाने वाला ‘योगी’ का हीरो ‘नाविक’ निकला ‘माफिया’,अतीक का था साथी, महाकवि निराला के पोते की भी की थी हत्या !

 

मुख्यमंत्री ने मैनुफैक्चरिंग सेक्टर में उत्तर प्रदेश के योगदान का जिक्र करते हुए कहा कि विगत 8 वर्षों में किए गए प्रयासों का ही परिणाम है कि आज मोबाइल फोन की मैनुफैक्चरिंग में 65 फीसदी हिस्सेदारी उत्तर प्रदेश की है। इलेक्ट्रॉनिक कॉम्पोनेंट्स के उत्पादन में देश में उत्तर प्रदेश का योगदान 55 फीसदी के साथ नंबर एक पर है। नोएडा व ग्रेटर नोएडा तेजी के साथ इलेक्ट्रॉनिक मैनुफैक्चरिंग के हब के तौर पर उभर रहा है। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश का युवा डिजिटल तकनीकि में सशक्त हो, इसके लिए विवेकानंद सशक्तिकरण योजना के अंतर्गत स्मार्टफोन व टैबलेट वितरण के जरिए 50 लाख नौजवानों को लाभान्वित किया है।

मुज़फ्फरनगर में तड़पते रहे मासूम, मारते रहे दरिंदे, चोरी के शक में मासूमो को पेड़ से बांधकर पीटा, वीडियो वायरल

 

कार्यक्रम के दौरान माइक्रोसॉफ्ट के एमओ राजीव कुमार ने सीएम योगी समेत सभी गणमान्यों का स्वागत करते हुए माइक्रोसॉफ्ट के इंडिया डेवलपमेंट सेंटर तथा देश-प्रदेश में कंपनी द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी भी दी। इस मौके पर वित्त मंत्री सुरेश खन्ना, औद्योगिक विकास मंत्री नंदगोपाल गुप्ता नंदी, आईटी व इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्री सुनील कुमार शर्मा, मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह सहित माइक्रोसॉफ्ट की टीम के सदस्य उपस्थित रहें।

- Advertisement -

Royal Bulletin के साथ जुड़ने के लिए अभी Like, Follow और Subscribe करें |

 

Related Articles

STAY CONNECTED

80,337FansLike
5,552FollowersFollow
151,200SubscribersSubscribe

ताज़ा समाचार

सर्वाधिक लोकप्रिय