मॉस्को। रूस के उप विदेश मंत्री एंड्री रुडेंको ने कहा कि टोक्यो के टकराव वाले रुख के कारण रूस को वर्तमान में जापान के साथ शांति संधि वार्ता फिर से शुरू करने का कोई अवसर नहीं दिख रहा है। यह जानकारी शुक्रवार को तास समाचार एजेंसी के हवाले से प्राप्त हुई।
मुजफ्फरनगर में तेज रफ्तार डीसीएम की टक्कर से बाइक सवार की मौत, परिवार में मचा कोहराम
रुडेंको ने रूसी दैनिक इज़वेस्टिया को एक साक्षात्कार में कहा कि “अमेरिका और अन्य नाटो सदस्य देशों के साथ उकसाने वाली संयुक्त सैन्य गतिविधियां हमारे दूर पूर्वी तटों के पास स्पष्ट रूप से बढ़ रही हैं। इसी समय, जापान यूक्रेन को प्रत्यक्ष सामग्री एवं तकनीकी सहायता प्रदान कर रहा है। ऐसी परिस्थितियों में, हम टोक्यो के साथ बातचीत फिर से शुरू करने का अवसर नहीं देखते, जो दीर्घकालिक अच्छे पड़ोसी संबंधों का आधार बनने के लिए आधार है।”
रुडेंको ने कहा कि फरवरी 2022 में रूस के विशेष सैन्य अभियान की शुरुआत के बाद से, जापानी सरकार ने द्विपक्षीय संबंधों को खत्म करने की नीति अपनाई है, जो दशकों से आपसी प्रयासों के माध्यम से बनाए गए थे।
रुडेंको ने कहा, “अपनी शत्रुतापूर्ण रूसी विरोधी नीतियों को छोड़ने के लिए टोक्यो द्वारा अपनाए गए ठोस व्यावहारिक कदमों के बिना अंतर-सरकारी बातचीत का सामान्यीकरण संभव नही है, जो हमारे संबंधों की पूर्ण समाप्ति और एशिया-प्रशांत क्षेत्र में तनाव में समग्र वृद्धि का कारण बन रही है।”