मुजफ्फरनगर विधानसभा सीट पर SIR की धीमी रफ्तार से भाजपा चिंतित, सदर सीट पर 90 हजार से अधिक वोट कटे !

On

मुजफ्फरनगर। मुजफ्फरनगर विधानसभा सीट इस बार मतदाता सूची के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण (एसआईआर) अभियान में जिले की छह विधानसभा सीटों में सबसे कमजोर प्रदर्शन करती दिखाई दे रही है। जिले की छह में से पाँच सीटों पर भाजपा-रालोद गठबंधन के विधायक होने के बावजूद भाजपा को यहाँ झटका लगता नज़र आ रहा है।

भाजपा के एकमात्र विधायक वाली मुजफ्फरनगर सदर सीट पर लगातार तीन चुनावों से पार्टी को जीत मिलती रही है, लेकिन पुनरीक्षण अभियान के ये आंकड़े विश्व में सबसे बड़ी राजनीतिक कार्यकर्ताओं की संख्या रखने वाले इस सियासी संगठन को परेशानी में डाल रहे हैं।

और पढ़ें उत्तर प्रदेश विधानमंडल का शीतकालीन सत्र 19 दिसंबर से,अनुपूरक बजट के साथ कई विधेयक पेश करने की तैयारी

विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण अभियान शुरू होने के बाद भाजपा संगठन द्वारा लगातार मतदेय स्थलों (बूथों) को सक्रिय करने के प्रयास किए गए। जनपद की समस्त छह विधानसभा सीटों के 1982 बूथों पर बूथ स्तरीय अभिकर्ता (बीएलए) तैनात करने में सर्वाधिक तेज़ी दिखाई गई। सदर विधायक और उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री कपिल देव अग्रवाल, नगरपालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप, जिलाध्यक्ष सुधीर सैनी और वरिष्ठ नेता गौरव स्वरूप बीएलए को लेकर मैदान में उतरे। इसके बावजूद अपेक्षित परिणाम हासिल नहीं हो सके।

और पढ़ें पूर्व आईपीएस अमिताभ ठाकुर गिरफ्तार: देवरिया में जमीन धोखाधड़ी का मामला

मुस्लिम मतदाता सक्रिय, हिंदू क्षेत्रों में उदासीनता

जिले की सभी छह विधानसभा सीटों पर मुस्लिम मतदाता पहले दिन से ही गणना प्रपत्र भरवाने को लेकर सक्रिय दिखाई दिए। मुस्लिम इलाकों में SIR के चलते उनकी नागरिकता पर भी खतरे को लेकर पैदा हुई चिंता ने उनकी सक्रियता को बढ़ाने में विशेष भूमिका अदा की। नाम न बताने की शर्त पर कई बूथ स्तरीय अधिकारियों (बीएलओ) ने जानकारी दी कि मुस्लिम बहुल बूथों पर गणना प्रपत्र समय से जमा कराए गए, जबकि हिंदू बाहुल्य क्षेत्रों में लोग उदासीन बने रहे। गणना प्रपत्र भरवाने में लापरवाही बरती गई और यहाँ पर मृतक, स्थानांतरित और अनुपस्थित मतदाताओं के कारण बूथों पर अधिक परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

और पढ़ें ऑस्ट्रेलिया ने 16 साल से कम उम्र वालों के लिए सोशल मीडिया पर दुनिया का पहला बैन लागू किया

इस अभियान में जनपद में बुढ़ाना और खतौली विधानसभा क्षेत्र पुनरीक्षण अभियान में सबसे आगे रहे, जहाँ पहले भी भाजपा को विपक्ष से राजनीतिक चुनौती मिली थी। उसी प्रकार इस बार भी इन क्षेत्रों में मतदाता सक्रिय दिखे, जबकि मुजफ्फरनगर सीट पर कमजोर आंकड़ों ने भाजपा की चिंता बढ़ा दी है। मुजफ्फरनगर जैसे महत्वपूर्ण राजनीतिक क्षेत्र में अभियान के कमजोर आंकड़े भाजपा के लिए चेतावनी माने जा रहे हैं।

कार्य की गति सबसे धीमी, 90 हज़ार से ज़्यादा वोट कटे

अभियान का अंतिम दिन गुरुवार को सुबह से ही बीएलओ, पर्यवेक्षक और सुपरवाइजर दौड़-धूप में लगे रहे। निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी (ईआरओ) और सहायक निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी (एईआरओ) भी लगातार निगरानी में जुटे रहे।

प्रशासन ने शत-प्रतिशत कार्य पूर्ण होने का दावा किया है, हालांकि नौ दिसम्बर को पेश किए गए प्रशासनिक आंकड़ों के अनुसार जनपद में 82.66 प्रतिशत कार्य अपडेट हो चुका था। इसमें मुजफ्फरनगर विधानसभा क्षेत्र में सबसे कम, करीब 70 प्रतिशत कार्य पूर्ण होने का दावा किया गया था। अधिकारियों ने बताया कि मुजफ्फरनगर शहर में 90 हज़ार से ज़्यादा वोट कटे हैं।  फ़िलहाल समय अवधि बढ़ गई है जिसके चलते बीजेपी अपनी सक्रियता और बढ़ा रही है। 

 

लेखक के बारे में

रॉयल बुलेटिन न्यूज़ Picture

रॉयल बुलेटिन उत्तर भारत का प्रमुख हिंदी दैनिक है, जो पाठकों तक स्थानीय, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय खबरें तेज़, सटीक और निष्पक्ष रूप में पहुँचाता है, हिंदी पत्रकारिता का एक भरोसेमंद मंच !

नवीनतम

फतेहाबाद में ट्राला चालक के अचानक ब्रेक लगाने से पीछे से टकराया कैंटर, क्लीनर की मौत, चालक घायल

फतेहाबाद। नेशनल हाइवे 9 सिरसा रोड पर एक ट्राला चालक द्वारा अचानक ब्रेक लगाने से पीछे आ रहा कैंटर ट्राले...
Breaking News  देश-प्रदेश  हरियाणा 
फतेहाबाद में ट्राला चालक के अचानक ब्रेक लगाने से पीछे से टकराया कैंटर, क्लीनर की मौत, चालक घायल

एक्शन और रोमांच से भरपूर 'सुपरगर्ल' का टीज़र रिलीज

डीसी यूनिवर्स ने अपनी अगली बड़ी पेशकश 'का ज़बरदस्त टीज़र रिलीज़ कर दिया है। मुख्य भूमिका में नज़र आ रहीं...
मनोरंजन 
एक्शन और रोमांच से भरपूर 'सुपरगर्ल' का टीज़र रिलीज

पूर्व केंद्रीय मंत्री शिवराज पाटिल का निधन—कांग्रेस में शोक की लहर

नई दिल्ली। बड़ी खबर—कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री शिवराज पाटिल के निधन से राजनीतिक जगत में शोक...
Breaking News  राष्ट्रीय 
पूर्व केंद्रीय मंत्री शिवराज पाटिल का निधन—कांग्रेस में शोक की लहर

शिमला में चिट्टा नेटवर्क पर बड़ी चोट, दंपती व युवती सहित नौ तस्कर दबोचे

शिमला। राजधानी शिमला और आसपास के क्षेत्रों में मादक पदार्थों के खिलाफ पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 9 चिट्टा...
Breaking News  देश-प्रदेश  अन्य राज्य 
शिमला में चिट्टा नेटवर्क पर बड़ी चोट, दंपती व युवती सहित नौ तस्कर दबोचे

गुजरात: वलसाड़ में निर्माणाधीन ब्रिज का स्ट्रक्चर ढहा, चार श्रमिक घायल..अफरा-तफरी मची

वलसाड़। गुजरात के वलसाड़ शहर के कैलाश रोड पर बने रहे ब्रिज के निर्माण कार्य के दौरान बड़ा हादसा हो...
Breaking News  राष्ट्रीय  देश-प्रदेश  अन्य राज्य 
गुजरात: वलसाड़ में निर्माणाधीन ब्रिज का स्ट्रक्चर ढहा, चार श्रमिक घायल..अफरा-तफरी मची

उत्तर प्रदेश

सोनभद्र: “लाइनमैन का बग़ावत वाला कदम! नौकरी से निकाले जाने पर बिजली पोल पर चढ़ा

सोनभद्र। थाना क्षेत्र के सलखन में लोग हैरान रह गए जब उन्होंने एक लाइनमैन को सब स्टेशन परिसर में बिजली...
उत्तर प्रदेश  लखनऊ 
सोनभद्र: “लाइनमैन का बग़ावत वाला कदम! नौकरी से निकाले जाने पर बिजली पोल पर चढ़ा

सिर्फ चांदी का सिक्का लेकर की शादी — दूल्हे ने लौटाए 51 लाख, समाज हैरान!

बुलंदशहर। दूल्हे विवेक ने अपनी शादी में ऐसा कदम उठाया जिसे देखकर समाज दंग रह गया। विवेक ने मथुरा की...
Breaking News  उत्तर प्रदेश  बुलन्दशहर 
सिर्फ चांदी का सिक्का लेकर की शादी — दूल्हे ने लौटाए 51 लाख, समाज हैरान!

बागपत पुलिस ने मुठभेड़ में 25 हजार के इनामी शख्स को किया गिरफ्तार

  बागपत। उत्तर प्रदेश की बागपत पुलिस ने एक मुठभेड़ में 25 हजार के इनामी शख्स को गिरफ्तार किया है। खेकड़ा...
उत्तर प्रदेश  बागपत 
बागपत पुलिस ने मुठभेड़ में 25 हजार के इनामी शख्स को किया गिरफ्तार

मेरठ में रालोद नेता स्कूल संचालक से 10 लाख रुपये की रंगदारी, ऑडियो क्लिप व हथियारों के फोटोज भेजे

मेरठ। उत्तर प्रदेश के मेरठ शहर में एक स्कूल संचालक और रालोद नेता से 10 लाख रुपये की रंगदारी मांगने...
Breaking News  उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ में रालोद नेता स्कूल संचालक से 10 लाख रुपये की रंगदारी, ऑडियो क्लिप व हथियारों के फोटोज भेजे