अटल जयंती पर पीएम मोदी का लखनऊ दौरा: 'अटल प्रेरणास्थल' का करेंगे उद्घाटन;.. जानें इस प्रोजेक्ट की खासियत
नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी गुरुवार को पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर उत्तर प्रदेश के लखनऊ जाएंगे और वहां राष्ट्र प्रेरणा स्थल का उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय ने बुधवार को यहां बताया कि मोदी दोपहर करीब ढाई बजे राष्ट्र प्रेरणा स्थल का उद्घाटन करेंगे और एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे। स्वतंत्र भारत की महान हस्तियों की विरासत का सम्मान करने के प्रधानमंत्री मोदी के विज़न से प्रेरित, राष्ट्र प्रेरणा स्थल भारत के सबसे सम्मानित राजनेताओं में से एक के जीवन, आदर्शों और स्थायी विरासत को श्रद्धांजलि देगा, जिनके नेतृत्व ने देश की लोकतांत्रिक, राजनीतिक और विकासात्मक यात्रा पर गहरा प्रभाव डाला।
राष्ट्र प्रेरणा स्थल को एक ऐतिहासिक राष्ट्रीय स्मारक और स्थायी राष्ट्रीय महत्व के प्रेरणादायक परिसर के रूप में विकसित किया गया है। लगभग 230 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित और 65 एकड़ के विशाल क्षेत्र में फैला यह परिसर, नेतृत्व मूल्यों, राष्ट्रीय सेवा, सांस्कृतिक चेतना और सार्वजनिक प्रेरणा को बढ़ावा देने के लिए समर्पित एक स्थायी राष्ट्रीय संपत्ति के रूप में परिकल्पित है। इस परिसर में डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी, पंडित दीनदयाल उपाध्याय और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 65 फुट ऊंची कांस्य प्रतिमाएं हैं, जो भारत की राजनीतिक सोच, राष्ट्र निर्माण और सार्वजनिक जीवन में उनके महत्वपूर्ण योगदान का प्रतीक हैं। इसमें लगभग 98,000 वर्ग फुट में फैला एक अत्याधुनिक संग्रहालय भी है, जिसे कमल के फूल के आकार में डिजाइन किया गया है। यह संग्रहालय उन्नत डिजिटल और इमर्सिव तकनीकों के माध्यम से भारत की राष्ट्रीय यात्रा और इन दूरदर्शी नेताओं के योगदान को प्रदर्शित करता है, जो आगंतुकों को एक आकर्षक और शैक्षिक अनुभव प्रदान करता है।
राष्ट्र प्रेरणा स्थल का उद्घाटन निस्वार्थ नेतृत्व और सुशासन के आदर्शों को संरक्षित करने और बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, और यह वर्तमान और भविष्य की पीढ़ियों के लिए प्रेरणा का स्रोत बनने की उम्मीद है।
