मुजफ्फरनगर। बुढ़ाना कोतवाली पुलिस ने सीएम पोर्टल पर दर्ज आईजीआरएस शिकायतों के निस्तारण के नाम पर अवैध धन की मांग करने वाले एक हाई-टेक जालसाज को गिरफ्तार करने में बड़ी सफलता प्राप्त की है। आरोपी, जो कि एमसीए पास और कंप्यूटर की अच्छी जानकारी रखने वाला बताया जा रहा है, संभल जिले का निवासी है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजय कुमार वर्मा ने सीओ गजेंद्र सिंह के साथ मिलकर इस ठगी के खेल का खुलासा किया।
ऐसे हुआ खुलासा: वादी राहुल द्वारा 13 दिसंबर 2025 को बुढ़ाना थाने में तहरीर दी गई कि अज्ञात जितेंद्र उसके आईजीआरएस का निस्तारण करने हेतु पैसों की मांग कर रहा है और धमकी दे रहा है। त्वरित कार्रवाई करते हुए थाना बुढ़ाना पुलिस द्वारा मुकदमा पंजीकृत किया गया। गठित टीम ने रविवार को मुखबिर की सूचना पर आरोपी जितेंद्र उर्फ जानेश पुत्र रामअवतार निवासी मुकर्रवपुर, थाना हजरतनगर, जिला सम्भल को खतौली तिराहे के पास से गिरफ्तार कर लिया। उसके पास से एक मोबाइल फोन भी बरामद हुआ है।
धोखाधड़ी का तरीका: पूछताछ के दौरान आरोपी जितेंद्र ने बताया कि वह गूगल पर जनसेवा केन्द्रों के मोबाइल नंबर सर्च करता था और खुद को एनआईसी का कर्मचारी बताकर सीएम पोर्टल पर अपलोड शिकायतों की जानकारी लेता था। जानकारी मिलने पर वह शिकायतकर्ता के मोबाइल नंबर पर कॉल करता था, अपने आप को सीएम पोर्टल से संबंधित अधिकारी बताकर बातचीत करता था और शिकायत का निस्तारण कराने के नाम पर 'चाय-पानी' के रूप में अवैध पैसों की मांग करता था।
एसएसपी ने बताया कि आरोपी पर पूर्व में भी बुलंदशहर, अमरोहा, मुरादाबाद और गौतमबुद्धनगर में धोखाधड़ी के करीब आठ मुकदमे दर्ज हैं। उसने खुलासा किया कि वह लगभग दो माह पूर्व ही जेल से छूटकर आया था और पैसों की आवश्यकता के चलते उसने यह कार्य दोबारा शुरू कर दिया। आरोपी वादी से मिलने के लिए बुढ़ाना आ रहा था, तभी पुलिस ने उसे दबोच लिया।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने बताया कि आरोपी के खिलाफ गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज कर न्यायालय में पेश कर जेल भेज दिया गया है। गिरफ्तारी करने वाली पुलिस टीम में थाना बुढ़ाना प्रभारी निरीक्षक सुभाष अत्री, उपनिरीक्षक रामअवतार सिंह, गजेन्द्र सिंह, कांस्टेबल सुनील, संजय, नकुल और सतेन्द्र सिंह शामिल रहे।
