फेसबुक दोस्ती से शेयर मार्केट ठगी, नोएडा में महिला से 3 करोड़ की साइबर धोखाधड़ी, एक गिरफ्तार
नोएडा। एक महिला ने फेसबुक के माध्यम से एक शख्स से पहले दोस्ती की। उसके बाद उसने शेयर मार्केट में निवेश करने पर भारी मुनाफा कमाने का झांसा देकर 3 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी कर ली। इस मामले में थाना साइबर क्राइम पुलिस ने एक अभियुक्त को आज बदायूँ से गिरफ्तार किया है। इस अभियुक्त ने साइबर अपराधियों को बैंक का करंेट खाता उपलब्ध कराया था।
अपर पुलिस उपायुक्त साइबर क्राइम ने बताया कि थाना साइबर क्राइम पुलिस टीम ने आज फर्जी शेयर मार्केट प्लेटफार्म में इन्वेस्टमेंट कर लाभ कमाने के नाम 3 करोड़ रूपये की धोखाधड़ी व ठगी में संलिप्त एक अभियुक्त आमेन्द्र शाक्य पुत्र किशनपाल खाताधारक को जिला बदायूँ से गिरफ्तार किया है। उन्होंने बताया कि नोएडा में रहने वाले एक शख्स ने 20 नवंबर 2025 को
धारा 318(4), 319(2) बीएनएस व 66डी आईटीएक्ट का अभियोग थाना साइबर क्राइम नोएडा पर पंजीकृत कराया था। जिसमें साइबर अपराधी द्वारा वादी से एक महिला द्वारा फेसबुक के माध्यम से दोस्ती कर विश्वास कायम करके फर्जी प्लेटफार्म पर इन्वेस्टमेन्ट कर कम समय में अधिक लाभ कमाने का लालच देकर विभिन्न बैंक खातों में 3 करोड़ रूपये ट्रांसफर कराकर धोखाधडी की गयी। उन्होंने बताया कि पीड़ित की शिकायत पर त्वरित कार्रवाई करते हुए संदिग्ध बैंक खातों फ्रीज कराया गया। इसके साथ ही अभियोग में पूर्व में 2 अभियुक्तों तेजपाल व रूपेन्द्र की गिरफ्तारी की जा चुकी है।
उन्होंने बताया कि अभियुक्त/खाताधारक ओमेन्द्र शाक्य ने पूछताछ के दौरान बताया गया कि उसे पडोसी गांव के तेजपाल जिसका संपर्क मुंबई स्थित कुछ लोगों से है, जो कि करेन्ट खाता उपलब्ध कराने के बदले कमीशन देता है। जिससे तुम भी अपने खाते में आयी धनराशि के बदले अच्छी कमाई कर सकते हो। इस बात से लालच में आकर अभियुक्त आमेन्द्र ने अपने काजगात जीएसटी फर्म बनवाने के लिये तेजपाल को दे दिए, जिसके बाद तेजपाल के द्वारा मेरी फर्म से संबंधित कागजात बनवाये गये, उक्त कागजात के द्वारा मैंने बैंक ऑफ बडौदा में खाता खुलवाया, तथा उस खाते को लेकर तेजपाल के दोस्त रूपेन्द्र के साथ मुंबई चला गया। खाता खोलने के मुझे 50 हजार रूपये मिले।
मुम्बई में 7 दिन के बाद फिर 50 हजार रूपये मिले। इस प्रकार खाताधारक अभियुक्त को अपने करेन्ट खाते के बदले 1 लाख रूपये मिले। उन्होंने बताया कि विवेचना से प्राप्त साक्ष्य से उक्त खाते में करीब 1 करोड़ रूपये आना पाया गया। उन्होंने बताया कि जांच में एनसीआरपी पोर्टल पर उक्त बैंक खातों के संबंध में उत्तर प्रदेश, कर्नाटक, तेलंगाना आदि राज्यों में 5 शिकायतें दर्ज होना पाया गया है।
