मुजफ्फरनगर। जिला कारागार में बंदियों को पिटाई से बचाने, गिनती कटवाने और सुविधा के नाम पर चल रहे दलाली के बड़े अड्डे का भंडाफोड़ हुआ है। कारापाल की जांच के बाद जेल अधीक्षक ने मुलाकातियों से धन की उगाही करने वाले दो लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया है। नागरिकों का कहना है कि इन दलालों के पीछे जो लोग शामिल हैं, उनके खिलाफ भी कार्यवाही की जानी चाहिए।
इन्वेस्ट यूपी : मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में वर्ष 2024-25 में 50 हजार करोड़ का निवेश
ज्ञातव्य है कि जिला कारागार में बंदियों की मुलाकातियों से अवैध उगाही का मुद्दा पिछले काफी समय से गरमाया हुआ है। गत दिनों जेल के निरीक्षण के लिये आये डीजी जेल पीवी रामा शास्त्री के सामने भी यह मुद्दा जोर-शोर से उठाया गया था, जिसकी जांच कराने के आदेश डीजी जेल ने दिये थे। इसके बाद हरकत में आए जेल प्रशासन ने जेल के बाहर मुलाकातियों से दलाली के बडे अड्डे का भंड़ाफोड़ किया है।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के दो विभागों ने अजनारा होम्स पर लगाया 27 लाख का जुर्माना
जेल अधीक्षक अभिषेक चौधरी ने नई मंडी कोतवाली में दर्ज कराये गये मुकदमे में बताया कि उप कारापाल यशकेन्द्र यादव द्वारा अवगत कराया गया कि कारागार के बैरियर से बाहर कुछ व्यक्यिों द्वारा फोटो स्टेट, फलों और सब्जियों आदि का ठेला लगाया हुआ है। यह व्यक्ति कारागार में निरूद्ध बन्दियों से आने वाले मुलाकातियों से बातचीत कर उनको प्रलोभन तथा कारागार में पिटवाने का भय दिखाकर कारागार में सुख-सुविधा दिलवाने के नाम पर अवैध रूप से धन उगाही करते हैं। दर्ज कराये गये मुकदमे में एक नामजद और एक अज्ञात व्यक्ति होना दर्शाया गया है।
आरबीआई की ब्याज दरों में कटौती से घर, ऑटो और पर्सनल लोन की बढ़ेगी मांग : बैंक
नई मंडी कोतवाली पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर जांच पड़ताल शुरू कर दी है। जाहिर है कि जेल के बाहर इस तरह के कई लोग सक्रिय है, जो मुलाकातियों से धन वसूली कर जेल प्रशासन की कार्यशैली को सवालों के घेरे में खड़ा कर रहे है, इसके अलावा ऐसे कई और चेहरे है, जो लंबे समय से जेल अधिकारियों से नजदीकियों का फायदा उठाकर इस गोरखधंधे में संलिप्त है। ऐसे में सवाल उठने लाजिमी है कि इन चहेतों पर कब तक लगाम कसेगी।
वक्फ संशोधन कानून से मुसलमानों को होगा फायदा, मस्जिद-मदरसों पर खतरा नहीं : मौलाना बरेलवी
जेल अधीक्षक अभिषेक चौधरी का कहना है कि मुलाकातियों की बेहतर सुविधा हेतु हरसंभव प्रयास किए जा रहे हैं, दस साल से मुलाकात कराने वाले सभी लोगों को हटाया जा रहा है तथा नये लोगों को शामिल किया जा रहा है। डीजी जेल पीवी रामा शास्त्री के निर्देश के बाद जेल प्रशासन द्वारा की गई कार्रवाई से हड़कंप मचा हुआ है।