आवास और निजी ऋण लेने वाले ग्राहकों को बड़ी राहत..एसबीआई के कर्ज सोमवार से होंगे सस्ते
नयी दिल्ली। सार्वजनिक क्षेत्र के सबसे बड़े ऋण दाता भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) ने आवास और निजी ऋण लेने वाले ग्राहकों को बड़ी राहत देते हुए ब्याज दरों में 25 आधार अंक (0.25 प्रतिशत) की कटौती की घोषणा की है। दरों में कटौती 15 दिसंबर से प्रभावी हो जायेंगे। बैंक की प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया है कि उसने बाहरी बेंचमार्क पर आधारित दर (ईबीएलआर) में 25 आधार अंकों की कटौती की है। यह मौजूदा 8.15 प्रतिशत से घटकर सोमवार से 7.90 प्रतिशत हो जायेगी। ईबीएलआर वह दर है जो फ्लोटिंग दर पर लिये गये हर ऋण की ब्याज दर तय करता है। अधिकतर आवास ऋण, व्यक्तिगत ऋण और छोटे उद्यमों को दिये गये ऋणों की ब्याज दर इसी आधार पर तय होती है।
एसबीआई ने यह कटौती भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) द्वारा 05 दिसंबर को रेपो दर में की गयी 25 आधार अंकों की कटौती के बाद की है। केंद्रीय बैंक ने इस साल चौथी बार रेपो दर में कटौती की है। इस दौरान रेपो दर 1.25 प्रतिशत कम हुई है।
आरबीआई के गवर्नर संजय मल्होत्रा ने 09 दिसंबर को बैंकों के शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक में रेपो दर की कटौती का लाभ ग्राहकों को देने के लिए कहा था।
एसबीआई ने सभी अवधि के सीमांत लागत ऋण दरों में पांच आधार अंकों और बेस रेट में 10 आधार अंकों की कटौती की घोषणा की है। उसने बताया है कि अब बेस रेट 10 प्रतिशत से घटकर 9.90 प्रतिशत हो गयी है। वहीं, सावधि जमा पर ग्राहकों को मिलने वाले ब्याज की दर ज्यादातर अवधियों के लिए अपरिवर्तित रहेगी। सिर्फ दो साल या उससे अधिक और तीन साल से कम की अवधि के लिए ब्याज दर 6.45 प्रतिशत से घटाकर 6.40 प्रतिशत की गयी है। वरिष्ठ नागरिकों के लिए इसी अवधि की जमा पर अब 6.95 प्रतिशत की बजाय 6.90 प्रतिशत ब्याज मिलेगा। साथ ही 'अमृत वरिष्ठ' के तहत वरिष्ठ नागरिकों को 444 दिन की अवधि के लिए ब्याज की दर 6.60 प्रतिशत से घटाकर 6.45 प्रतिशत कर दी गयी है।
