सहारनपुर में साइबर ठगी: फेसबुक पर दोस्ती कर NGO संचालक डॉक्टर से 8.35 लाख की ठगी
सहारनपुर। ठग अलग-अलग तरीके से लोगों को अपना शिकार बना रहे हैं। एक ठग ने देवबंद निवासी डॉक्टर एवं एनजीओ संचालक को पहले फेसबुक पर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी। दोस्ती होने पर 8.35 लाख रुपये ठग लिए। पीड़ित ने थाना साइबर क्राइम में प्राथमिकी दर्ज कराई है। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
देवबंद निवासी डॉ. उस्मान चिकित्सा सेवा के साथ एक एनजीओ भी संचालित करते हैं। सोशल मीडिया पर गरीबों एवं बच्चों की मदद से जुड़ी तस्वीरें साझा करते रहते हैं। पीड़ित का आरोप है कि नवंबर 2025 में सनाया गुप्ता नाम से एक फेसबुक आईडी से फ्रेंड रिक्वेस्ट आई, जिसे उन्होंने स्वीकार नहीं किया। इसके बावजूद उस आईडी से और फिर मोबाइल नंबर से व्हाट्सएप पर एनजीओ में जुड़ने और आर्थिक सहायता देने की बात कही। युवती ने बताया कि मां भी एनजीओ में काम करती हैं। वह उनकी संस्था को बड़े स्तर पर मदद दिला सकती हैं।
इसी बीच पीड़ित को एक अंजान नंबर पर संपर्क करने के लिए कहा गया, जहां खुद को ट्रेडिंग कंपनी से जुड़ा बताते हुए ठगों ने डॉक्टर को निवेश का लालच दिया। पहले 10 हजार रुपये भेज दिए। ठगों ने 12,988 रुपये वापस कर दिए। इसके बाद ऑनलाइन ट्रेडिंग का झांसा देकर अलग-अलग यूपीआई आईडी पर लगातार रकम डलवाते रहे। 14 से 18 नवंबर के बीच पीड़ित से 8,35,218 रुपये हड़प लिए गए। पीड़ित का कहना है कि अब ठग अलग-अलग नंबरों से कॉल कर 3.43 लाख रुपये और मांग रहे हैं। साइबर क्राइम पुलिस ने प्राथमिकी दर्ज करते हुए ठगों की तलाश में जुट गई है।
