महाराष्ट्र में 12 जिला परिषदों और 125 पंचायत समितियों के चुनाव के लिए 5 फरवरी को होगा मतदान
मुंबई। महाराष्ट्र के राज्य चुनाव आयुक्त दिनेश वाघमारे ने मंगलवार को मुंबई में बताया कि राज्य में 12 जिला परिषदों और उनके तहत आने वाली 125 पंचायत समितियों के आम चुनाव के लिए मतदान 5 फरवरी को और मतगणना 7 फरवरी को होगी। यह चुनाव जिला परिषद की कुल 731 सीटों और पंचायत समिति की 1,462 सीटों के लिए हो रहा है।
राज्य चुनाव आयुक्त दिनेश वाघमारे मंगलवार को दक्षिण मुंबई में सह्याद्री गेस्ट हाउस में आयोजित पत्रकार वार्ता को संबोधित कर रहे थे । इस मौके पर आयोग के सचिव सुरेश काकानी मौजूद थे।
राज्य चुनाव आयुक्त वाघमारे ने कहा कि रायगढ़, रत्नागिरी, सिंधुदुर्ग, पुणे, सतारा, सांगली, सोलापुर, कोल्हापुर, छत्रपति संभाजीनगर, परभणी, धाराशिव और लातूर नामक 12 जिला परिषदों और उनके अंतर्गत 125 पंचायत समितियों के लिए चुनाव हो रहे हैं। इस चुनाव की अधिसूचना 16 जनवरी को प्रकाशित की जाएगी। अधिसूचना प्रकाशित करने की प्रक्रिया संबंधित जिला कलेक्टरों द्वारा अपने-अपने स्तर पर की जाएगी।
मतदान 5 फरवरी, 2026 को सुबह 7.30 बजे से शाम 5.30 बजे तक होगा। संबंधित क्षेत्र में आचार संहिता चुनाव कार्यक्रम की घोषणा के बाद से संबंधित जिला परिषदों और पंचायत समिति के क्षेत्रों में आचार संहिता लागू कर दी गई है। जिला परिषदों और पंचायत समिति के चुनावों में ऑफ़लाइन मोड में नॉमिनेशन पेपर स्वीकार किए जाएंगे। रिजर्व सीटों पर चुनाव लडऩे के इच्छुक उम्मीदवारों को नॉमिनेशन पेपर के साथ कास्ट सर्टिफिकेट और कास्ट वैलिडिटी सर्टिफिकेट जमा करना होगा। लेकिन अगर कास्ट वैलिडिटी सर्टिफिकेट अटैच नहीं किया जाता है, तो कास्ट वैलिडिटी सर्टिफिकेट के लिए जमा किए गए एप्लीकेशन की सर्टिफाइड कॉपी या कोई और सबूत देना होगा। ऐसा एप्लीकेशन कास्ट वेरिफिकेशन कमेटी को दिया गया है, जो उम्मीदवार नतीजे घोषित होने की तारीख से छह महीने के अंदर कास्ट वैलिडिटी सर्टिफिकेट जमा नहीं कर पाता है, उसका चुनाव पिछली तारीख से कैंसल कर दिया जाएगा।
राज्य चुनाव आयुक्त ने बताया कि जिला परिषद और पंचायत समिति के चुनाव के लिए करीब 25 हजार 482 पोलिंग स्टेशन बनाए गए हैं। इन चुनावों के लिए काफी इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनें (ईवीएम) उपलब्ध कराई गई हैं। इनमें से 51 हजार 537 कंट्रोल यूनिट और 1 लाख 10 हजार 329 बैलेट यूनिट उपलब्ध कराई गई हैं।
