सरकारी नंबर सीरीज घोटाला: रामपुर में एआरटीओ समेत तीन अधिकारियों पर मुकदमा दर्ज

Rampur News: रामपुर में एक बड़े घोटाले का खुलासा हुआ है। मुरादाबाद के क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी (आरटीओ) राजेश सिंह ने थाना सिविल लाइंस में मामला दर्ज कराया है। आरोप है कि सरकारी वाहनों के लिए आरक्षित नंबर सीरीज को निजी वाहनों को आवंटित कर दिया गया, जिससे गंभीर अनियमितताएं सामने आई हैं।
एआरटीओ और डीबीए समेत तीन पर एफआईआर
जांच में मिली सरकारी सीरीज के दुरुपयोग की पुष्टि
जांच में सामने आया कि UP22BG सीरीज, जो केवल सरकारी वाहनों के लिए आरक्षित थी, उसे 27 अप्रैल से 12 अगस्त 2025 के बीच निजी वाहनों को जारी कर दिया गया। उप परिवहन आयुक्त बरेली की जांच में यह तथ्य स्पष्ट हुआ कि इस दौरान गंभीर गड़बड़ियां की गईं।
मोटर वाहन अधिनियम का उल्लंघन
आरोपियों ने जानबूझकर नियमों की अनदेखी करते हुए मोटर वाहन अधिनियम 1988 की धारा 41(6) और सीएमवीआर नियम 50 का उल्लंघन किया। जांच में यह भी पाया गया कि अधिकारियों ने कूटरचित दस्तावेज तैयार किए और सरकारी नंबर सीरीज को निजी वाहनों को बांट दिया।
सार्वजनिक सुरक्षा और राजस्व को नुकसान
इस घोटाले से न केवल सार्वजनिक सुरक्षा और लोक व्यवस्था प्रभावित हुई बल्कि टोल राजस्व को भी नुकसान पहुंचा। लोक सेवक होने के बावजूद आरोपियों ने अपने पद का दुरुपयोग करते हुए सरकारी पहचान दस्तावेजों के साथ छेड़छाड़ की, जिससे प्रशासनिक कार्यप्रणाली की साख पर भी सवाल उठे हैं।