मुसलमानों में तीन बार 'हु... हु... हु...' और तलाक: बागेश्वर बाबा के बयान पर मचा बवाल
बांदा। बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री अपने बयानों को लेकर एक बार फिर चर्चा में हैं। हाल ही में एक कथा के दौरान उन्होंने मुस्लिम समुदाय में प्रचलित 'तलाक' की प्रथा पर कटाक्ष करते हुए तीखी टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि "हम कुछ बोलेंगे तो दंगा हो जाएगा," लेकिन साथ ही उन्होंने अपनी बात बेबाकी से रखी।
उन्होंने कहा कि उनके यहाँ (मुसलमानों में) तीन बार "हु... हु... हु..." बोला और तलाक हो गया। उन्होंने सनातन धर्म की महिमा बताते हुए कहा कि हमारे यहाँ विवाह सात जन्मों का अटूट बंधन है। उन्होंने चुटकी लेते हुए कहा कि अगर वे सच्चाई बोलेंगे तो लोग कहेंगे कि बाबा दंगा करवा रहे हैं। बाबा ने जोर दिया कि हिंदुओं को अपनी संस्कृति और संस्कारों की रक्षा करनी चाहिए।
क्यों गरमाया मामला?
धीरेंद्र शास्त्री ने जिस अंदाज में 'तलाक' शब्द का उच्चारण (हु... हु... हु...) किया, उसे लेकर सोशल मीडिया पर दो फाड़ हो गए हैं। समर्थकों का कहना है कि वे कुरीतियों पर बोल रहे हैं, जबकि आलोचक इसे एक समुदाय विशेष का अपमान बता रहे हैं।"हम बोलेंगे तो दंगा हो जाएगा" वाले वाक्य को लेकर कुछ लोगों ने आपत्ति जताई है कि एक आध्यात्मिक गुरु को इस तरह की भाषा का प्रयोग नहीं करना चाहिए। चुनाव या सामाजिक बदलाव के माहौल में ऐसे बयान अक्सर धार्मिक ध्रुवीकरण (Polarization) को बढ़ावा देते हैं।
विवादों से पुराना नाता
यह पहली बार नहीं है जब धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने इस तरह का बयान दिया है। इससे पहले भी वे हिंदू राष्ट्र की मांग को लेकर मुखर रहे हैं।साईं बाबा और अन्य धार्मिक प्रतीकों पर अपनी राय व्यक्त कर चुके हैं। घर वापसी (धर्म परिवर्तन) के मुद्दे पर लगातार अभियान चलाते रहे हैं।
धीरेंद्र शास्त्री के इस बयान के बाद सोशल मीडिया पर बहस छिड़ गई है। जहाँ एक पक्ष इसे 'सच्चाई' बता रहा है, वहीं दूसरा पक्ष इसे समाज में वैमनस्य फैलाने वाला बयान करार दे रहा है। फिलहाल इस मामले पर किसी औपचारिक कानूनी शिकायत की खबर नहीं है, लेकिन वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है।
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)
Youtube – https://www.youtube.com/@RoyalBulletinIndia
Facebook – https://www.facebook.com/royalbulletin
Instagram: https://www.instagram.com/royal.bulletin/
Twitter – https://twitter.com/royalbulletin
Whatsapp – https://chat.whatsapp.com/Haf4S3A5ZRlI6oGbKljJru
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
मूल रूप से गोरखपुर की रहने वाली अर्चना सिंह वर्तमान में 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज एडिटर के रूप में कार्य कर रही हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों से अधिक का गहरा अनुभव है। नोएडा के प्रतिष्ठित 'जागरण इंस्टीट्यूट' से इलेक्ट्रॉनिक एवं प्रिंट मीडिया में मास्टर्स की डिग्री प्राप्त अर्चना सिंह ने अपने करियर की शुरुआत 2013 में पुलिस पत्रिका 'पीसमेकर' से की थी। इसके उपरांत उन्होंने 'लाइव इंडिया टीवी' और 'देशबंधु' जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं।
वर्ष 2017 से 'रॉयल बुलेटिन' परिवार का अभिन्न अंग रहते हुए, वे राजनीति, अपराध और उत्तर प्रदेश के सामाजिक-सांस्कृतिक मुद्दों पर प्रखरता से लिख रही हैं। गोरखपुर की मिट्टी से जुड़े होने के कारण पूर्वांचल और पूरे उत्तर प्रदेश की राजनीति पर उनकी विशेष पकड़ है।

टिप्पणियां