पाकिस्तान में फिर से बढ़ सकती हैं पेट्रोल की कीमतें
इस्लामाबाद। अगले दो हफ्ते में पाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत में 20 पाकिस्तानी रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हो सकती है। स्थानीय मीडिया ने मंगलवार को बताया। तेल उद्योग के सूत्रों ने कहा कि पेट्रोल की कीमत में हालिया बढ़ोतरी पेट्रोल की अंतरराष्ट्रीय कीमत यानी फ्री ऑन बोर्ड (एफओबी) आधार पर गणना पर आधारित थी। द […]
इस्लामाबाद। अगले दो हफ्ते में पाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत में 20 पाकिस्तानी रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हो सकती है। स्थानीय मीडिया ने मंगलवार को बताया। तेल उद्योग के सूत्रों ने कहा कि पेट्रोल की कीमत में हालिया बढ़ोतरी पेट्रोल की अंतरराष्ट्रीय कीमत यानी फ्री ऑन बोर्ड (एफओबी) आधार पर गणना पर आधारित थी।
द न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान सरकार ने ईंधन की कीमतों की पिछले पखवाड़े की समीक्षा में पीकेआर 35 प्रति लीटर की भारी वृद्धि की थी। वर्तमान में, सरकार पीकेआर 50 प्रति लीटर पेट्रोलियम लेवी (पीएल) चार्ज कर रही है जबकि जनरल सेल्स टैक्स (जीएसटी) अभी तक नहीं लगाया गया है।
ये भी पढ़ें भारत का 'भारतजेन' के साथ बड़ा दांव: एआई इम्पैक्ट समिट 2026 में लॉन्च होगा बहुभाषी एआई मॉडल 'परम-2'सूत्रों ने बताया कि पेट्रोल की कीमत में और वृद्धि हो सकती है, बशर्ते कि अगली समीक्षा में विदेशी एक्सचेंज रेट को समायोजित किया जाए।
उन्होंने आगे कहा कि एक्सचेंज रेट अधिक था, जो स्थानीय उपभोक्ताओं को किसी भी लाभ या पेट्रोलियम उत्पादों की कीमतों में कमी से वंचित कर देगी।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में पेट्रोल की कीमतों में कमी आई है, लेकिन डॉलर के मुकाबले पीकेआर की तेज गिरावट ने लाभ को कम कर घरेलू उपभोक्ताओं को नुकसान पहुंचाया है।
द न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, सूत्रों ने यह भी कहा कि अगर सरकार एक्सचेंज रेट के हिसाब से 20 पाकिस्तानी रुपये प्रति लीटर एडजस्ट करती है तो पेट्रोल की कीमत और भी बढ़ सकती है, जिससे कुल मिलाकर कीमत 40 पाकिस्तानी रुपये प्रति लीटर तक बढ़ जाएगी।
दूसरी ओर, डीजल की कीमतों में विनिमय दर समायोजन के बिना एफओबी पर कोई वृद्धि नहीं दिखाई दे रही है। सूत्रों ने कहा कि अगर एक्सचेंज रेट को एडजस्ट किया जाता है तो अगली समीक्षा में डीजल की कीमतें भी बढ़ सकती हैं।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
रॉयल बुलेटिन के संस्थापक एवं मुख्य संपादक अनिल रॉयल ने वर्ष 1985 में मात्र 17 वर्ष की आयु से मुज़फ्फरनगर की पावन भूमि से निर्भीक और जनपक्षधर पत्रकारिता का संकल्प लिया। बीते लगभग चार दशकों से वे पश्चिमी उत्तर प्रदेश की सशक्त और विश्वसनीय आवाज़ के रूप में पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं।
पत्रकारिता के अपने लंबे अनुभव के आधार पर उन्होंने वर्ष 2010 में नोएडा से रॉयल बुलेटिन के प्रिंट संस्करण का सफल विस्तार किया। समय के साथ बदलते मीडिया परिदृश्य को समझते हुए, उनके नेतृत्व में यह संस्थान आज एक मजबूत और प्रभावशाली डिजिटल समाचार मंच के रूप में स्थापित हो चुका है।
वर्तमान में रॉयल बुलेटिन की पहुँच न्यूज़ पोर्टल, फेसबुक, यूट्यूब, इंस्टाग्राम और व्हाट्सएप सहित सभी प्रमुख डिजिटल प्लेटफॉर्म्स पर करोड़ों पाठकों तक है। प्रिंट और डिजिटल मीडिया के स्वामी एवं संपादक के रूप में अनुभव, सत्यनिष्ठा और जन-सरोकार उनकी पत्रकारिता की मूल आधारशिला रहे हैं।

टिप्पणियां