नोएडा में मिलावटी खाद्य पदार्थों पर शिकंजा, पनीर-ढोकला-राजकचोरी के 6 नमूने जांच को भेजे

नोएडा। नवरात्रि और दशहरे जैसे प्रमुख त्योहारों से पहले खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग ने मिलावटी खाद्य पदार्थ बेचने वालों पर नकेल कसने के लिए विशेष अभियान शुरू किया है। डीएम मेधा रूपम के निर्देशन में अधिकारियों ने नोएडा, ग्रेटर नोएडा, दादरी और ज़ेवर क्षेत्र के कई प्रतिष्ठानों पर छापेमारी कर 6 खाद्य नमूने संग्रहित किए और उन्हें प्रयोगशाला जांच के लिए भेजा।
कहाँ-कहाँ से लिए गए नमूने?
-
दादरी रेलवे रोड स्थित अल्वी पनीर भंडार और शाही पनीर भंडार से पनीर के 1-1 नमूने।
-
धामीजा ग्राइंडर्स, दादरी से सेंधा नमक का नमूना।
- बीकानेरवाला, अल्फा-2 ग्रेटर नोएडा से ढोकला और राजकचोरी के नमूने।
-
ए टू जेड किराना स्टोर, रबूपुरा (ज़ेवर तहसील) से सिंघाड़े के आटे का नमूना।
इन नमूनों को संबंधित खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने संयुक्त रूप से एकत्रित कर जांच हेतु प्रयोगशाला को भेजा।
त्योहारों पर शुद्ध खाद्य सामग्री की गारंटी
अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि इस अभियान का मुख्य उद्देश्य त्योहारों के दौरान उपभोक्ताओं को शुद्ध और सुरक्षित खाद्य एवं पेय पदार्थ उपलब्ध कराना है। उन्होंने यह भी बताया कि आने वाले दिनों में इसी प्रकार की निरंतर छापेमारी जारी रहेगी और मानक के विपरीत पाए जाने पर दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
क्यों ज़रूरी है यह कार्रवाई?
त्योहारों पर मांग बढ़ने के कारण अक्सर बाजार में मिलावटी पनीर, मिठाई, नमक और अन्य खाद्य पदार्थों की बिक्री बढ़ जाती है। इससे उपभोक्ताओं की सेहत पर गंभीर असर पड़ सकता है। ऐसे में प्रशासन की यह मुहिम लोगों को मिलावटखोरी से बचाने और खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में अहम कदम है।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में

रॉयल बुलेटिन उत्तर भारत का प्रमुख हिंदी दैनिक है, जो पाठकों तक स्थानीय, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय खबरें तेज़, सटीक और निष्पक्ष रूप में पहुँचाता है, हिंदी पत्रकारिता का एक भरोसेमंद मंच !