बिहार में बारिश का अलर्ट: 38 जिलों में 8 सितंबर तक भारी वर्षा की संभावना, कोसी और गंगा नदी उफान पर

Bihar News: पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने बिहार के लोगों को भारी बारिश और बाढ़ को लेकर सतर्क रहने की चेतावनी दी है। मौसम विभाग ने विशेष रूप से कहा है कि खुले मैदान और ऊंचे पेड़ के नीचे खड़े न हों। साथ ही बिजली के खंभों और तारों से दूरी बनाए रखें। किसानों को भी खेतों में जाने से बचने की सलाह दी गई है।
सब-हेडिंग: पूरे बिहार में बारिश के आसार, मानसून कमजोर पर जारी
कोसी और गंगा नदी में उफान, बाढ़ का खतरा बढ़ा
लगातार बारिश के चलते गंगा और कोसी नदी में जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। नेपाल में हुई भारी बारिश का सीधा असर बिहार की कोसी नदी पर दिखाई दे रहा है। जलग्रहण क्षेत्रों में मूसलधार बारिश के बाद रविवार शाम से कोसी का जलस्तर तेजी से बढ़ा। जल संसाधन विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, खगड़िया के डुमरी और बलतारा, भागलपुर के विजय घाट पुल और कटिहार के कुरसेला में कोसी नदी का बहाव पहले ही खतरे के निशान को पार कर चुका है। प्रशासन ने राहत और बचाव कार्य में तेजी ला दी है।
पटना में तापमान स्थिर, बंगाल की खाड़ी पर दबाव सक्रिय
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, अगले तीन से चार दिनों तक पटना के अधिकतम तापमान में कोई विशेष बदलाव नहीं होगा। राज्य के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान भी सामान्य रहेगा। मौसम विशेषज्ञों ने बताया कि उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर निम्न दबाव सक्रिय है और अगले 24 घंटों में यह और प्रभावी होने की संभावना है। यह सिस्टम पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ेगा और राज्य के मौसम को प्रभावित करेगा
मुंगेर में गंगा के जलस्तर में वृद्धि, शहरी इलाके जलमग्न
मुंगेर जिले में गंगा नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। पहले ग्रामीण इलाके प्रभावित हुए, अब शहरी क्षेत्रों में भी जलभराव हो गया है। नगर निगम क्षेत्र के लाल दरवाजा–गीता बाबू लिंक पथ पर लगभग तीन फीट पानी भर गया है, जिससे वाहन चलाना मुश्किल हो गया है। जिले के कई निचले इलाके और घरों में भी बाढ़ का पानी घुस चुका है।
भागलपुर में बाढ़ का अलर्ट, प्रशासन की तैयार
भागलपुर जिले के कहलगांव, सुल्तानगंज, नाथनगर, सबौर और नवगछिया अनुमंडल में कुल आठ प्रखंडों के निचले इलाके जलमग्न हो गए हैं। कोसी नदी का जलस्तर भी खतरे के निशान से ऊपर बह रहा है, जिससे नवगछिया अनुमंडल के तटवर्ती क्षेत्र प्रभावित हो रहे हैं। प्रशासन ने जिले की 92 पंचायतों को बाढ़ प्रभावित घोषित कर राहत और बचाव कार्य में तेजी ला दी है।