मुख्यमंत्री योगी ने की आचार्य कैलाशानन्द गिरी महाराज से भेंट, ऐतिहासिक सांस्कृतिक झलक' पुस्तकों का किया लोकार्पण
लखनऊ । शनिवार को लखनऊ में अस्तित्व सम्मान समारोह का आयोजन किया गया, जिसका उद्घाटन निरंजन पीठाधीश्वर आचार्य महामण्डलेश्वर स्वामी कैलाशानन्द गिरी महाराज ने लखनऊ विश्वविद्यालय के एपी सेन सभागार में दीप जलाकर किया। कार्यक्रम से पूर्व, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने स्वामी कैलाशानन्द गिरी महाराज से उनके लखनऊ स्थित सरकारी आवास पर भेंट की।
इस अवसर पर बोलते हुए स्वामी डॉ. कैलाशानन्द गिरि महाराज ने समाज सेवा की भावना पर जोर दिया। उन्होंने कहा,

“समाज में जो लोग सेवा और समर्पण की भावना से काम करते हैं, वे ही इस देश की सांस्कृतिक शक्ति को जीवित रखते हैं। ऐसे व्यक्तित्वों का सम्मान करना हमारी जिम्मेदारी है।”
विकल्प सोसायटी के महासचिव शेखर त्रिपाठी ने संस्था के उद्देश्यों को स्पष्ट किया। उन्होंने कहा कि उनका उद्देश्य यह है कि समाज का हर वह व्यक्ति, जिसे सहयोग की जरूरत है, उसे शिक्षा, स्वास्थ्य और अवसरों के माध्यम से आगे बढ़ने का हौसला मिले। उन्होंने बताया कि आज का सम्मान समारोह उन लोगों के प्रति संस्था की कृतज्ञता है जो समाज में सकारात्मक बदलाव ला रहे हैं।
विकल्प सोसायटी के संस्थापक सत्यनारायण अवस्थी ने बताया कि संस्था का मूल मंत्र 'पर हितार्थं इदं शरीरम्' है और इसी विचार के साथ इसकी स्थापना वर्ष 2011 में हुई थी। यह संस्था वंचित वर्गों के लिए शिक्षा, स्वास्थ्य, पर्यावरण और सामाजिक चेतना से जुड़े कई प्रयासों का नेतृत्व कर रही है।
इस कार्यक्रम में शिक्षा, संस्कृति, समाजसेवा और जनकल्याण के विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय काम करने वाले कई प्रतिष्ठित व्यक्तित्वों को सम्मानित किया गया। समारोह में राज्यमंत्री कपिल देव अग्रवाल, लोक भारती के संरक्षक बृजेन्द्र पाल सिंह, लखनऊ विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो.मनुका, ललित कला अकादमी के उपाध्यक्ष गिरीशचन्द्र मिश्र व प्रशान्त भाटिया प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
रॉयल बुलेटिन उत्तर भारत का प्रमुख हिंदी दैनिक है, जो पाठकों तक स्थानीय, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय खबरें तेज़, सटीक और निष्पक्ष रूप में पहुँचाता है, हिंदी पत्रकारिता का एक भरोसेमंद मंच !
