मेरठ की हवा हुई जहरीली, दिवाली के बाद एक्यूआई 349 तक पहुंचा



सुबह के समय शहर की हवा खराब रही। धुंध के चलते सूर्य देवता के भी दर्शन करीब 10 बजे हुए। जय भीम नगर का एयर क्वालिटी इंडेक्स 327 रिकॉर्ड किया गया। अभी आने वाले दिनों में प्रदूषण का स्तर और बढ़ेगा। शहर के हवा खराब होगी।
मौसम में चल रहे उतार-चढ़ाव के बीच रात के तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है, जबकि अभी दिन में मौसम थोड़ा गर्म दिखाई दे रहा है। तीन-चार दिन तक मौसम में ऐसे ही उतार चढ़ाव बना रहेगा। उसके बाद तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी और मौसम में नमी बढ़ेगी।
पीएम 2.5 की बढ़ी मात्रा
दीपावली पर हुई आतिशबाजी के चलते इस समय प्रदूषण का लेवल खराब दौर में पहुंच गया है। मेरठ में पीएम 10 और पीएम 2.5 की मात्रा 400 से ऊपर पहुंच गई है, जो खतरनाक श्रेणी में आता है। इसका असर सीधे-सीधे मनुष्य के स्वास्थ्य पर दिखाई देता है। धूल के कण सांस के माध्यम से फेफड़ों तक पहुंच जाते हैं, जिससे समस्या हो जाती है। ऐसे में मुंह पर मास्क लगाकर रखें।