भारत-अमेरिका ट्रेड डील का पहला चरण 4-5 दिनों में सामने आएगा, मार्च के मध्य तक होगा समझौता: पीयूष गोयल

नई दिल्ली। भारत-अमेरिका ट्रेड डील का पहला चरण अगले 4-5 दिनों में सामने आ सकता है, जिसमें अमेरिका को भारतीय निर्यात पर टैरिफ की दर कम होकर 18 प्रतिशत हो जाएगी। यह जानकारी वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल की ओर से गुरुवार को दी गई। केंद्रीय मंत्री ने कहा, "भारत-अमेरिका के बीच साझा बयान अगले चार से पांच दिनों में जारी हो सकता है। जैसे ही एग्जीक्यूटिव ऑर्डर जारी हो जाएगा। अमेरिका में भारतीय निर्यात पर टैरिफ कम होकर 18 प्रतिशत हो जाएगा।"
उन्होंने आगे कहा, "भारत आठ द्विपक्षीय व्यापार समझौते पूरे कर चुका है और अमेरिका के साथ व्यापारिक समझौता नौवां होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में भारत द्वारा साइन किए गए फ्री ट्रेड एग्रीमेंट (एफटीए) देश के आधुनिकीकरण की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान देंगे।"गोयल ने आगे बताया कि भारत खाड़ी सहयोग परिषद (जीसीसी) के साथ एक एफटीए के लिए संदर्भ की शर्तों पर हस्ताक्षर करने जा रहा है, जो लगभग दो दशकों से चल रही बातचीत के फिर से शुरू होने का प्रमाण है।गोयल ने कहा कि सभी छह जीसीसी देशों के साथ एक एफटीए नीतिगत पूर्वानुमान में सुधार लाएगा, निवेश को प्रोत्साहित करेगा और खाद्य एवं ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करेगा।
फूड प्रोसेसिंग, पेट्रोकेमिकल्स और सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी उन कई क्षेत्रों में से हैं जिन्हें भारत-खाड़ी सहयोग परिषद (जीसीसी) एफटीए से लाभ होगा। जीसीसी के साथ भारत का द्विपक्षीय व्यापार वर्तमान में 179 अरब डॉलर का है। उन्होंने आगे कहा कि भारत-जीसीसी मुक्त व्यापार समझौता वैश्विक हित में एक प्रेरक शक्ति का काम करेगा। इससे पहले, वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने बुधवार को लोकसभा में कहा कि अमेरिका के साथ ट्रेड डील में भारत अपने संवेदनशील क्षेत्रों, विशेषकर कृषि और दुग्ध क्षेत्रों के हितों की रक्षा सुनिश्चित करने में सफल रहा है। केंद्रीय मंत्री ने संसद को बताया, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की फरवरी 2025 में अमेरिका यात्रा के बाद, भारत और अमेरिका एक संतुलित और पारस्परिक रूप से लाभकारी द्विपक्षीय व्यापार समझौते को संपन्न करने के उद्देश्य से नियमित रूप से चर्चा करते रहे हैं।"
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
मूल रूप से गोरखपुर की रहने वाली अर्चना सिंह वर्तमान में 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज एडिटर के रूप में कार्य कर रही हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों से अधिक का गहरा अनुभव है। नोएडा के प्रतिष्ठित 'जागरण इंस्टीट्यूट' से इलेक्ट्रॉनिक एवं प्रिंट मीडिया में मास्टर्स की डिग्री प्राप्त अर्चना सिंह ने अपने करियर की शुरुआत 2013 में पुलिस पत्रिका 'पीसमेकर' से की थी। इसके उपरांत उन्होंने 'लाइव इंडिया टीवी' और 'देशबंधु' जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं।
वर्ष 2017 से 'रॉयल बुलेटिन' परिवार का अभिन्न अंग रहते हुए, वे राजनीति, अपराध और उत्तर प्रदेश के सामाजिक-सांस्कृतिक मुद्दों पर प्रखरता से लिख रही हैं। गोरखपुर की मिट्टी से जुड़े होने के कारण पूर्वांचल और पूरे उत्तर प्रदेश की राजनीति पर उनकी विशेष पकड़ है।

टिप्पणियां