नोएडा। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से सटे नोएडा में दो राज्यों के स्वास्थ्य विभाग की टीम ने एक सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए भ्रूण लिंग जांच केंद्र का पर्दाफाश करते हुए पांच लोगों को पकड़ा है। इसमें दो महिलाएं भी शामिल हैं। यह केंद्र नोएडा में काफी दिनों से चल रहा था। इसकी शिकायतें कई बार लोगों ने नोएडा के स्वास्थ्य विभाग की टीम से की लेकिन कार्रवाई नहीं की गई।
बताया जा रहा है कि जब हरियाणा के जनपद पानीपत के स्वास्थ्य विभाग की टीम सक्रिय हुई तो नोएडा के स्वास्थ्य विभाग की टीम को भी इस कार्रवाई में शामिल होना पड़ा। शुक्रवार को दोनों राज्यों कीसंयुक्त रूप से कार्रवाई करते हुए सेक्टर 37 में चल रहे भ्रूण लिंग जांच केंद्र का पर्दाफाश किया।
डॉक्टर ललित कुंडू (पीएनडीटी नोडल) पानीपत ने बताया कि उनको काफी दिनों से जानकारी मिल रही थी कि नोएडा के सेक्टर-37 के लाल मार्किट में डॉक्टर राजश्री जसूजा क्लीनिक पर भ्रूण लिंग की जांच की जा रही है। जानकारी को पुख्ता करने के लिए उनकी पूरी टीम ने प्लान बनाया। और एक ग्राहक बनाकर बातचीत शुरू की। जांच के लिए 25 हजार रुपए तय किए गए। जिसमें लिंग जांच करने वाले लोगों द्वारा 5 हजार रुपए ऑनलाइन जमा करवाए गए और बाकी कैश देने की बात हुई। उन्होंने बताया कि शुक्रवार को पानीपत से डॉक्टरों की टीम नोएडा पहुंची। गौतमबुद्ध नगर के स्वास्थ्य विभाग से बातचीत की गई तथा एक संयुक्त टीम बनाकर कार्रवाई शुरू हुई। पहले उन्होंने अपने द्वारा तैयार किए गए कस्टमर को अंदर भेजा। पैसे दिए और जांच शुरू होते ही टीम अंदर पहुंच गई। जिसके बाद नोट को वैरीफाइ किया गया। ये वहीं नोट मिले जो पानीपत सीएमओ की ओर से वैरीफाइ किए गए थे। मामले में पांच लोगों को हिरासत में लिया गया है। इसकी जानकारी गौतमबुद्ध नगर सीएमओ को दे दी गई है।
जानकारी के अनुसार टीम की कमान डा. ललित कुंडू को सौंपी गई थी । डा. अभय वत्स को नोडल अधिकारी, डा. विशाल कौशिक, डा. ज्योति दहिया को टीम में शामिल किया गया। टीम ने फर्जी महिला ग्राहक बनाकर दलाल रोहित व अमित से संपर्क साधा। दलालों ने 25 हजार रुपये में सौदा तय किया। जिस पर सहमति बनने के बाद भ्रूण लिंग जांच के लिए फर्जी महिला ग्राहक के साथ-साथ स्वास्थ्य विभाग की टीम भी नोएडा सेक्टर-37 के लिए रवाना हुई। दलाल महिला को डा. राजश्री जसूजा भारत स्कीनिंग सेंटर ले गए। जब भ्रूण लिंग जांच शुरू किया तो महिला ने इसकी सूचना टीम को दी। टीम ने छापामारी करते हुए मुख्य आरोपित डा. राजश्री, दलाल रोहित, अमित, मरियम व बबलू को पकड़ लिया।
इस संबंध में डीसीपी नोएडा यमुना प्रसाद ने बताया कि अभी तक स्वास्थ्य विभाग की तरफ से कोई शिकायत थाना सेक्टर-39 में नहीं दी गई है। जैसे ही स्वास्थ्य विभाग की टीम सूचित करेगी, पुलिस मुकदमा दर्ज कर मामले की जांच करेगी।